Огонек надежды


Огонек надежды

Год театра в России. Этому прекрасному событию был посвящен фестиваль профессиональных педагогических сообществ «Театральное закулисье», который проходил 19 декабря в ИПК и ПРО города Ростов-на-Дону при активной поддержке депутата Государственной Думы 7 созыва Тутовой Ларисы Николаевны. Девизом фестиваля стали мудрые слова К. Станиславского: «Для детей нужно играть так же, как и для взрослых, только еще лучше!»

На фестиваль прибыли 11 муниципальных учительских сообществ Ростовской области.Клуб учителей Цимлянского района «Мы вместе» в этом году представляла дружная команда в количестве 9 педагогов:Ильина Ю.Ю., Коробова Г.Н., Плега О.Н.-МБОУ лицей №1 г. Цимлянска,Донецкая В.В.-МБОУ СОШ №2г.Цимлянска, Хорцева Н.В., Февралев А.В. –МБОУ СОШ №3г.Цимлянска, Чернышук Л.С. – МБОУ Паршиковская СОШ, Сюнина Т.С. – МБОУ Камышевская СКОШ, Полубедова Ю.П. -МБОУ ХорошевскаяООШ. до отметить, что наш учительский клуб существует уже много лет и его состав постоянно обновляется, но главным является то, что всегда в нем царит творческая атмосфера. А как же иначе! Ведь в него входят победители разных лет районного конкурса «Учитель года» и победители Приоритетного национального проекта «Образование». А педагоги Цимлянского района ежегодно участвуют в этих престижных конкурсах. С гордостью сообщим, что одним из членов клуба «Мы вместе» является заведующий Отделом образования Администрации Цимлянского района Иван Викторович Антипов. В настоящее время капитаном нашего клуба является учитель иностранного языка лицея №1 г. Цимлянска Ильина Юлия Юрьевна, которая успешно приняла эстафету руководителя клуба от коллеги Растрепиной Надежды Михайловны. Благодаря организаторским способностям капитана Юлии Юрьевны , оказанной методической помощи Цимлянского РМК и спонсорской помощи Профсоюза Отдела образования Администрации Цимлянского района наш учительский клуб принял участие в этом фестивале. Самому выступлению сообществ предшествовал заочный этап, в котором педагоги Ростовской области щедро делились своим профессиональным опытом и новаторскими идеями. Несмотря на то, что многие члены клуба неоднократно принимали участие в педагогических фестивалях, этот фестиваль никого не оставил равнодушным.

Все сообщества расположились за уютными столиками в большом зале, как в новогоднем «Голубом огоньке». Сценарии выступлений клубов были составлены по мотивам произведений русских и зарубежных писателей, любимых кинофильмов о школе, сказок и басен на новый лад. представления касались важных вопросов образования, остроумно освещали проект «Новая школа». Удивили всех театральным мастерством сценки из «12 стульев» Ильфа и Петрова, из «Отелло» В. Шекспира, сказка С. Я. Маршака «12 месяцев», басня И. А. Крылова «Ворона и Лисица» на новый лад… Наш клуб выступил с мини-спектаклем по мотивам любимого всеми нестареющего фильма о школе «Большая перемена». педагоги - артисты разделились на два лагеря: молодые учителя играли учеников-старшеклассников вечерней школы рабочей молодежи, а более опытные учителя исполняли роли педагогов из «Большой перемены». Роль молодого учителя Нестора Петровича прекрасно исполнил молодой учитель английского языка из 3-ей школы Февралев Александр Владимирович. остались довольны и созданными театральными представлениями и ролью зрителей фестиваля.Интерес всего зала вызвал конкурс капитанов и интеллектуальный квиз «Играем играя…», в котором наша команда заняла почетное 3-е место. Проигравших в таких мероприятиях не бывает! Цимлянский учительский клуб «Мы вместе», как и другие участники фестиваля, получил Благодарственное письмо за активное участие в этом мероприятии.

Четыре часа фестиваля пролетели незаметно. С положительным зарядом энергии и творческими идеями учителя вернулись в родные педагогические коллективы, к своим ученикам. Жизнь дарит каждому из нас свой сценарий и каждый играет в нем свою неповторимую роль, но фестиваль «Театральное закулисье» останется неугасаемым огоньком надежды на педагогические свершения в душе каждого его участника. Ведь хороший учитель, как правило, является и артистом, и режиссером на своих уроках, призванных служить вечным идеалам Добра и Красоты, как и театральное искусство.

 

Чернышук Л. С.,

член Цимлянского учительского клуба «Мы вместе»,

«Почетный работник общего образования РФ»

22.12.2019 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Огонёк надежды

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Огонёк надежды

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Огонёк надежды

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Огонёк надежды

  • Добавлено: