Успех педагогов района


Успех педагогов района

 

 

На базе МБОУ СОШ № №3 г. Цимлянска состоялся практический семинар районного методического объединения учителей начальных классов. Тема заседания: «Создание ситуации успеха на уроке как инструмент повышения мотивации и успеваемости обучающихся».В работе семинара приняли участие 27 человек из 13 школ.

Участники семинара посетили открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему: «Безударные гласные в корне слова», который подготовила и провела учитель высшей категории Хорцева Наталья Вячеславовна. Урок прошел с применением технологии критического мышления.Наталья Вячеславовна предложила новую форму использования технологии «Умных шляп».Ребята знают, как работать по этой стратегии. Каждая группа получает определенную шляпу. Под белой шляпой – сбор информации,под красной – предположения задания , под зеленой шляпой – варианты решения проблемы, под желтой шляпой – цель выполнения задания, под синей –обобщение, подведение итогов. Урок был построен в форме игры, дети активно работали в группах, в парах, выполняли творческие задания.

Коллеги высоко оценили данный урок, отметили интересную форму и высокую динамику, насыщенность заданиями продуктивного характера, умение детей распределять и выполнять работу в группах, умение учителя поддерживать замечательный эмоциональный настрой и интерес детей в изучении русского языка. В течение всего урока учитель играет роль советчика, консультирует учащихся на каждом этапе. Это и есть обратная связь, которая дает возможность увидеть, что по ходу урока ученики усвоили, что не усвоили и какие у него есть вопросы.

Второй открытый урок по Православной культуре в 4 классе (по учебнику А.В.Бородиной) на тему «Отношение христиан к труду» провела опытный учитель начальных классов Черешенко Эллина Геннадьевна. Урок прошел в форме делового партнерства учителя и учащихся, очень эмоционально и интересно, с использованием компонентов развивающего обучения и частично-поискового метода. Опираясь на свой жизненный опыт ребята определяли: «Почему человек должен трудиться?» «Каким бывает труд?», «Какой труд важнее?».

В ходе урока Эллина Геннадьевна грамотно применяла различные формы и методы учебной деятельности: эмоциональное слово учителя, образно-ассоциативное представление, диалог, работа с текстом, мультимедийную демонстрацию. Умело организовывала работу с текстом и работу в парах. Это был очень добрый, душевный и трогательный урок, кроме того, великолепно выстроен методически. На этапе рефлексии ребята провели самоанализ своей деятельности и дали «Мудрый совет самому себе».В завершении урока ученики инсценировали стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».

После уроков участникам семинара было представлено открытое внеурочное занятие во 2 классе кружка «Умелые ручки» на тему: «Цветы для мамы», которое провела учитель начальных классов Кондратьева Наталья Викторовна. Это занятие прошло не менее интересно и увлекательно. На этапе вводной беседы ребята узнали легенду о тюльпанах. На занятии были использованы музыкальные игры, интересная познавательная мультимедийная презентация, доброжелательные отношения педагога с учениками. Во время занятия дети познакомились со свойствами гофрированной бумаги и с технологией изделия цветов из неё.Особое внимание Наталья Викторовна уделила здоровье сберегающим технологиям, т.к. это направление в работе особенно необходимо развивать на уроках творчества, где ребята работают с колющими и режущими предметами. Занятие прошло в форме делового сотрудничества, было направлено на воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива. В итоге занятия ребята сделали букет из цветов с сюрпризом для мам.

Представленный опыт работы учителей МБОУ СОШ №3 получил высокую профессиональную оценку участников семинара. Коллеги высказали слова благодарности и признательности за творческую работу и высокий профессионализм. Подвела итоги заседания заведующий методкабинетом РОО Родина Нина Михайловна.

 

Руководители творческих групп: Кострюкова С.А. и Скакунова И.В.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Успех педагогов района

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Успех педагогов района

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Успех педагогов района

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Успех педагогов района

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Успех педагогов района

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Успех педагогов района

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Черешенко Э.Г

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Хорцева Н. В.

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Кондратьева Н. В.

  • Добавлено: