Читаем детям о войне.


В образовательных учреждениях Цимлянского района прошла ежегодная международная акция «Читаем детям о войне»,посвященная Дню Великой Победы. В 2019 году Акция проводится в десятый раз. Это крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков.

6 мая в 11.00 часов в школах, детских садах прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Детям были прочитаны лучшие образцы художественной литературы, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. Сотрудники библиотеки подготовили к этому дню книжные выставки, а дети – рисунки.

В рамках акции ребята читали вместе с библиотекарями и учителями рассказы из сборника «Победа будет за нами!», в котором собраны лучшие образцы детской литературы о войне. Рассказы Льва Кассиля «Барабасик» и Леонида Пантелеева «Платочек», повести В.О. Богомолова «Иван», В.П.Катаева «Сын полка», А.В. Митяева «Мешок овсянки», «Треугольное письмо» и многие другие произведения. Книга Елены Ильиной «Четвертая высота» не оставила равнодушными детские сердца. Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать и знать надо, чтобы та история никогда не повторилась.

Во время чтения учащиеся очень внимательно слушали произведение и сопереживали судьбе героев. Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанные им произведения, рассказывали о подвигах своих прадедов. После обсуждения прочитанного почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: СОШ №3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: СОШ №3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: СОШ №2

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: СОШ №2

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Лицей №1

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Лицей №1

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Лицей №1

  • Добавлено: