Что такое экзамены?


Открытый урок на тему «Что такое экзамены?» провел для школьников  Цимлянского района заведующий отделом образования Администрации Цимлянского района Иван Викторович Антипов.

Заведующий отделом образования рассказал ребятам о проведении различных оценочных процедур - ВПР, НИКО, ОГЭ, ЕГЭ.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. В 2018-2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы. Всероссийские проверочные работы выявляют возможные пробелы и позволяют учителю скорректировать индивидуальную работу с учащимися.

«Таким образом, ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. Результаты ВПР не влияют на вашу дальнейшую судьбу, на получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в гимназии», - подчеркнул заведующий.

Национальные исследования качества образования (НИКО) – регулярные исследования качества образования по отдельным учебным предметам, которые проходят 2 раза в год. В НИКО участвует небольшое количество учащихся. Иван Викторович, отметил, что каждое исследование имеет свои цели и задачи, связанные со сбором и анализом данных о состоянии системы образования. Результаты НИКО обезличены, они никак не влияют на судьбу ребёнка, школы, нужны для понимания проблем в преподавании отдельных предметов в целом и их устранения. В 2019 году НИКО проводятся по двум предметам - физическая культура (6, 10 классы), технология (5, 8 классы).

Также  Иван Викторович подробно рассказал об организации и проведении государственной итоговой аттестации в Ростовской области и на территории Цимлянского района. В этом году основной государственный экзамен будут сдавать порядка 360 девятиклассников, единый государственный экзамен сдадут 125 одиннадцатиклассников Цимлянского района.

Особое внимание  Иван Викторович уделил вопросам подготовки к экзаменам, дал ребятам несколько советов, в том числе, касающихся разработки индивидуальной стратегии, планирования рабочего времени, умения отдыхать.

«Экзамены - часть учебного процесса. В жизни будет не только много разных экзаменов, но и много возможностей исправить неудовлетворительную оценку, подготовиться, пересдать, начать сначала. Верьте в свои силы, знания и помните, что ни один из экзаменов в жизни нельзя назвать решающим», - резюмировал министр.

Формат встречи позволил ребятам задать интересующие их вопросы - о введении обязательного экзамена по иностранному языку, о влиянии оценочных процедур на качество образования.

«Благодаря этому мероприятию я поняла, что не стоит зацикливаться на экзаменах. Необходимо быть спокойным и осваивать знания в нужном русле», - подчеркнула ученица 11 класса Иванова Снежана .