Семинар школьных уполномоченных по правам ребенка.


Семинар школьных уполномоченных по правам ребенка.

В соответствии с планом работы районного методического кабинета

12 апреля 2019г. состоялся семинар школьных уполномоченных по правам ребенка по теме «Права и обязанности уполномоченного по правам ребенка в образовательной организации».

На семинар были приглашены: представитель МБУЗ ЦРБ врач-методист Строкова Е.С. и заместитель Главы района по социальной сфере Кузина С.Н.

В начале семинара выступила заведующий районным методически кабинетом отдела образования Нина Михайловна Родина. Она рассказала о положении детей в России, о сокращении детского населения,резком снижении здоровья детей, нарушении их прав, о росте алкоголизма и наркомании в детской среде.

Екатерина Сергеевна Строкова осветила вопрос профилактики жестокого обращения с детьми и сексуального насилия, подчеркнула, что данная проблема чаще всего возникает в социально неблагополучных семьях. Выявить и разрешить проблему насилия над несовершеннолетними можно только при совместной работе: педагогов, родителей, медиков и всех взрослых, которые, так или иначе, причастны к детям.

Она затронула проблему наркозависимости,рассказала о синтетических наркотических веществах, которые являются дешевыми и легко доступными для подрастающего поколения,о симптомах и последствиях от приема таких препаратов, и на что в первую очередь обращать внимание. Врач-методист сделала акцент на то, как важно вовремя выявить подростка, попавшего в наркотическую зависимость и помочь ему обратиться за медицинской помощью.

 

Со Светланой Николаевной Кузиной говорили о положении малообеспеченных детей, детей инвалидов, детей из многодетных семей, о льготном питании для этих категорий детей.

Поднимались вопросы о педагогически запущенных подростках, которые не хотят учиться в школе, совершают противоправные поступки, озлобленны и не идут на контакт с педагогами и сотрудниками КДН, о родителях, которые не принимают участия в воспитании своих детей, о необходимости тщательно следить за положением таких детей в школе и не допускать критических ситуаций. Если школа не справляется, привлекать службы: КДН, опеку и правоохранительные органы.

Светлана Николаевна напомнила, что в Ростовской области принят закон, о пребывании детей не достигших возраста 16 лет в ночное время без сопровождения родителей на улице. Необходимо в образовательных учреждениях развесить предупреждающие таблички об этом положении, чтобы дети и их родители знали и придерживались закона. Так же необходимо организовывать рейды учителей совместно с сотрудниками полиции в вечернее время в общественных местах для выявления несовершеннолетних подростков, которые находятся вне дома после 22.00ч.Для детей и подростков вводят комендантский час, чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям, т.к. большая часть преступлений совершается по ночам.

 

Уполномоченный по правам ребенка в МБОУ лицей №1 Елена Николаевна Губенко поделилась своим опытом работы. Рассказала, как проводит занятия с детьми по правовому просвещению, подчеркнула необходимость учить детей не только знаниям своих прав и, главное, знаниям своих обязанностей. Проводить беседы с родителями на эту тему.

 

В завершении семинара выступила методист РМК Елена Юрьевна Харитонова. Она рассказала о функциональных обязанностях уполномоченного по правам ребенка, о необходимости данную информацию разместить на сайте общеобразовательного учреждения и в уголках уполномоченных всех школ района. Рассказала о проекте «Дни правового просвещения в Ростовской области», приоритетным направлением которого является проведение мероприятий, направленных на правовое просвещение граждан. Необходимо провести в образовательных учреждениях открытые уроки, внеклассные мероприятия, викторины и т.д. на правовую тематику. Пригласить представителей МВД, юристов, МФЦ для разъяснительной работы с учащимися всех возрастных групп по вопросам соблюдения действующего законодательства и юридического права.