Родители написали ЕГЭ по русскому языку


Единый государственный экзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и зачастую в глаза не видели экзаменационные варианты. Для того, чтобы унять волнение взрослых,  Федеральная служба по надзору образования и науки (Рособрнадзор) уже третий год подряд проводит Всероссийскую акцию "Единый день сдачи ЕГЭ родителями".

Отдел образования Администрации третий год поддерживает акцию и организует проведение аналогичного мероприятия на территории Цимлянского района. Благодаря акции, родители нынешних и будущих выпускников  могут лучше познакомиться с процедурой ЕГЭ.

Акция началась 26 февраля в 12 часов дня в школе номер три города  Цимлянска. Поддержать акцию и написать ЕГЭ по русскому языку пришли заведующий отделом образования Администрации Цимлянского района Антипов Иван Викторович, муниципальный координатор ГИА в Цимлянском районе Гребейникова Ю.П. и  десять родителей выпускников текущего учебного года.

«Залог успешной сдачи ЕГЭ ребенком – спокойствие и мудрость его родителей. Родители должны научить своих детей не бояться экзаменов, быть уверенными в своих силах и знаниях и не растеряться при возникновении нештатной ситуации» - сказал в своем приветственном слове Иван Викторович.

 Перед родителями также выступили  муниципальный координатор ГИА Гребейникова Юлия Петровна, член  ГЭК Ростовской области Ермакова Ольга Александровна, руководитель школы № 3 Крахмалец Татьяна Григорьевна.

Участвуя в акции,  родители получили возможность  пройти  через все процедуры экзамена – зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, попробовать силы написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2019.

Экзамен  был в сокращенном виде и продолжался около 30 минут. В аудитории была абсолютная тишина. Родители, уткнувшись в раздаточные материалы, отвечают на вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне. Организаторы, несмотря на то, что экзамен "понарошку", ведут себя строго, увидев поднятую руку - подходят, однако на вопросы, не разрешенные регламентом, не отвечают.

Родители увидели и работу камер видеонаблюдения. Им пояснили, что эти способы используются для получения объективной информации о процедуре проведения ЕГЭ.

После проведения всех процедурных мероприятий муниципальный координатор ЕГЭ, руководитель ППЭ, технические специалисты ответили на все вопросы участников акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Участники акции сообщили, что данное мероприятие помогло снять психологическое напряжение родителей 11-тиклассников, что в свою очередь уменьшит психологическое напряжение у детей, рассеяло иллюзию «Можно что-нибудь подсмотреть из написанной шпаргалки». Родители отметили благоприятное отношение организаторов к участникам на всех этапах проведения акции и поблагодарили всех за её организацию и проведение.

При подведении итогов было отмечено, что с экзаменом справились все участники.

По окончанию акции родителям были розданы, подготовленные отделом образования Памятки для родителей выпускников 11 класса.