Международный проект «Немецкий Ш-А-Г»


Международный проект «Немецкий Ш-А-Г»

Учителя немецкого языка Цимлянского района 20 октября 2018 г. приняли участие в лингвострановедческих методических семинарах в рамках Дней немецкоязычных стран в ЮФО (г. Ростов-на-Дону). Сотрудничество с ЮФУ – ведущее направление деятельности МО учителей немецкого языка нашего района. Это мероприятие стало международным пилотным проектом Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка в Южном Федеральном округе «Немецкий Ш-А-Г» (Швейцария, Австрия, Германия). Представили наш район учителя: Коробова Г.Н. и Ильина Ю.Ю. (МБОУ лицей №1), Павленко Л.Ю., Попова Е.А. (МБОУ СОШ №2), Ермак Н.А. (МБОУ СОШ №3), Полубедова Ю.П. (МБОУ Хорошевская ООШ). На семинаре работа была организована по методу «Обучение по станциям», таким образом, все участники конференции были распределены на три группы: Германия, Швейцария, Австрия.

Методический семинар издательства «Klett“ подготовила и провела Н.И. Макарова. Перед участниками семинара был поставлен вопрос: почему дети не любят читать тексты на иностранном языке? Автор показала на примерах литературы издательства, что чтение может быть интересным. «Чтение для жизни» - вот главная идея и цель этого вида речевой деятельности.

Андреас Курц, австрийский писатель, встречал участников мероприятия на станции «Австрия», где предложил обсудить тему использования музыки на уроках иностранного языка. Автор познакомил с популярными немецкими группами и текстами песен, предложил прослушать музыкальные отрывки и подобрать к ним комментарии, а также определить, какие музыкальные инструменты используются для создания музыкального произведения определенного жанра.

Раффаэлла Пепе, руководитель станции «Швейцария», познакомила с новыми зарубежными УМК и представила нашему вниманию учебник «Schritte international. Neu 3“. Участники семинара проанализировали содержание и структуру УМК; классифицировали представленные задания с позиций социокультурных знаний, межкультурной компетенции и страноведения.

Тамина Слинк, станция «Германия», уделила внимание менталитету немцев и русских. Участникам были предложены ситуации для обсуждения и инсценирования.

Викторину по лингвострановедению Австрии (чтобы Австрия не оставалась загадкой) предложил Норберт Габельт. На встрече участники конференции совершили виртуальную экскурсию в эту страну: побывали в настоящем венском кафе, познакомились с сортами кофе, попробовали фирменные сладости.

Все участники конференции получили подарки и рекламные материалы в поддержку изучения немецкого языка: книги, постеры, блокноты, значки.

Мы благодарны руководителю проекта Ленец Анне Викторовне, зав. кафедрой немецкой филологии ЮФУ, и всему преподавательскому составу за теплый прием и содержательный семинар повышения квалификации; только благодаря их совместной плодотворной работе стали возможны эти встречи с носителями языка. Участие в семинаре даёт толчок к дальнейшему профессиональному развитию, повышению уровня языковой подготовки, ведь это так важно для учителя иностранного языка. В свою очередь Ленец А.В. отметила высокую заинтересованность в продвижении культуры немецкоговорящих стран среди учителей Цимлянского района.

Спасибо, руководителям образовательных учреждений, которые, несмотря на трудный и сложный график работы школ, нашли возможность поддержать инициативу участия в семинаре.

Ю.Ю. Ильина, учитель немецкого языка МБОУ лицей №1



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Международный проект «Немецкий Ш-А-Г»

  • Добавлено: