Пилотная площадка в дс Алые паруса


Пилотная площадка в д/с «Алые паруса»

       В период  за  2017 – 2018 г.  в  МБДОУ  «Алые паруса» г. Цимлянск, где присвоен статус инновационной  пилотной  площадки по проблеме «Инновационные подходы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»,
разработан план мероприятий по сохранению и укреплению здоровья воспитанников по реализации I этапа экспериментальной деятельности.          В ходе работы снизился уровень заболеваемости воспитанников на 10%, благодаря комплексному подходу в физическом воспитании воспитанников (закаливающие мероприятия, бассейн, профилактические мероприятия, домашние поручения, наставления, проектная деятельность в данном направлении),  разработаны рабочие программы с учётом внесения корректировки согласно плана реализации инновационной деятельности инструктора по физической  культуре и  инструктора по плаванию.

    Проведён проектировочный семинар: «Совместная деятельность родителей и педагогов по созданию здоровьесбнрегающей среды в детском саду и дома». В ходе которого были определены максимально результативные направления в работе, представлен результативный опыт работы по здоровьесбережению воспитанников, повысился уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников. Так же в семинаре выступил заведующий оргметодкабинетом ЦРБ. Как результат повысился уровень взаимодействия с родителями, налажена работа с ЦРБ по вопросу консультативного характера.

   Обобщили теоритический и практический опыт по организации физкультурно-оздоровительной работе с использованием вариативных форм работы в ДОУ, с применением здоровьесберегающих технологий. Повысилось профессиональное мастерство педагогов через развитие профессиональной компетентности, формирования готовности к инновационной деятельности на основе личностного, образовательного и культурного компонентов развития (мастер-классы, круглые столы, оперативные совещания).