Электронная очередь в детский сад.

Электронная очередь в детский сад. Частые вопросы.

1. Как поставить ребенка на учет в детский сад на территории Цимлянского района?
Поставить ребенка на учет в детский сад Цимлянского района можно двумя способами:

  • через Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации http://61.gosuslugi.ru, получив услугу в электронном виде,

обратиться лично в МАУ Многофункциональный центр по представлению государственных и муниципальных услуг (далее - МАУ МФЦ).

  • МАУ "МФЦ" расположен по адресу: ул. Советская, д.44,тел.8(86391)5-01-20,5-12-81.

2. При подаче заявления на постановку на учет в детский сад черезМАУ МФЦ  Цимлянского района какая дата будет указана в заявлении в электронной очереди?
Это зависит от того, обращаетесь Вы за услугой впервые или повторно.
Если Вы обращаетесь за муниципальной услугой впервые, то дата подачи заявления на постановку на учет в детский сад в МАУ МФЦ  Цимлянского районаи будет являться датой подачи заявления в электронную очередь.
Если Вы обращаетесь за муниципальной услугой повторно в целях корректировки состава содержащихся в заявлении данных (перечня выбранных детских садов, почтового адреса, установления льготы, уведомления о снятии льготы, установления иной желаемой даты предоставления места в детском саду и др.), то в электронной очереди сохраняется первоначальная дата постановки на учет, но в заявлении производится корректировка обновляемых заявителем сведений.
 
3. При обращении за муниципальной услугой по постановке ребенка на учет в электронную очередь в детские сады на какие аспекты необходимо обратить внимание родителям (законным представителям) ребенка?
 При постановке ребенка на учет в электронную очередь в детские сады необходимо учесть следующее:

  • желаемая дата зачисления

Если Вы желаете получить место в детском саду к началу нового учебного года (в июне-августе), то необходимо указать в качестве желаемой даты зачисления соответствующую дату, но не позднее 1 сентября того года, в котором Вы планируете посещение ребенком детского сада.
Массовое комплектование детских садов происходит в июне - августе, после выпусков воспитанников подготовительных групп в школу. В течение учебного года доукомплектование происходит непрерывно на единичные места, которые освобождаются по личному заявлению родителей (законных представителей) об отчислении.

  • соответствие возраста Вашего ребенка на 1 сентября и минимального возраста комплектования детского сада.

 
4. Как узнать место в очереди в детский сад?
Проверить состояние очереди в детский сад можно через Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации http://61.gosuslugi.ru.

  • по данным свидетельства о рождении Вашего ребенка (серия и номер),
  • либо иного документа, удостоверяющего личность ребенка, реквизиты которого были указаны на Портале при подаче заявления на постановку на учет в детский сад, а также были указаны при подаче заявления на постановку на учет в детский сад через МАУ МФЦЦимлянского района,
  • в отделе образования Администрации Цимлянского района.

При этом указанная электронная услуга доступна независимо от способа подачи заявления (электронно через Портал или непосредственно через МАУ МФЦ). Имеют место случаи, когда при обращении на Портал за сведениями о месте в электронной очереди система информирует об отсутствии сведений. Данные случаи связаны с заявлениями, которые подавались гражданами до момента внедрения в Ростовской области в марте 2013 года электронной очереди в детские сады и переносились в электронную очередь "вручную". В случае, если Вы оказались в подобной ситуации, обратитесь в отдел образования Администрации Цимлянского района по тел. 8(86391)2 -12-55, 2-23-29 или лично для получения подтверждения факта наличия заявления в электронной очереди по адресу:г. Цимлянск, ул. Ленина,24 (каб.№15а).
 
5. Как формируется очередь в АИС «ЭДС» и что означает место в очереди?
В системе учитывается дата подачи заявления и возрастная группа Вашего ребенка. По дате рождения Вашего ребенка вычисляется его возраст на 1 сентября текущего года, и на основе этого возраста Система выдает позицию в очереди в данный детский сад среди детей Вашей возрастной группы с учетом даты постановки на учет.
Датой постановки на учет считается дата подачи заявления.
Место в очередности – это количество детей, которые стоят в очереди в возрастной категории Вашего ребенка без учета переводников (это дети, которые в  период массового комплектования переводятся в более старшую по возрасту группу).
 
6. Как происходит распределение в детские сады? Когда Ваш ребенок попадет в детский сад? 
Система автоматически распределяет места в детские сады по следующему алгоритму:

  • Система сортирует список заявлений на зачисление по категории заявлений, т.е. «льготная» и заявления на общих основаниях. Они автоматически выстраиваются в очередность по приоритетности, внутри льготной очереди также по уровню льготы (федеральная - внеочередное право, первоочередное право) и дате подачи заявления.
  • В каждой возрастной категории очередь строится с учетом даты подачи заявления и категории льгот.
  • В конкретном детском саду в определенной возрастной группе освобождаются места или в период массового комплектования (июнь-август) формируются вновь комплектуемые группы.
  • Система выбирает заявления, которые были поданы в этот детский сад и в ту же возрастную группу. Расчет возраста идет на 1 сентября текущего года.

Затем по этому алгоритму и происходит последовательное распределение мест в указанный детский сад в данную возрастную категорию на свободные места.
Поэтому прогнозировать и говорить точную дату зачисления, к сожалению, невозможно.
Массовое комплектование детских садов в Цимлянском районе проводится с 1 июня по 31 августа ежегодно. В течение года может производится доукомплектование садов при условии освобождения в них мест или открытия дополнительных мест.
 
7. Почему движется очередь в детский сад? Например, были в очереди «6», стали «17».
Очередь смещается вниз:

  • Если в указанный Вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление, причем может сместиться вниз место и в льготной очереди, если в указанный Вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу более высокого уровня, например, федеральная льгота на внеочередное зачисление.
  • Если в очередности появился ребенок, который сменил детский сад в связи со сменой места жительства, при этом дата его постановки на очередь раньше Вашей, так как при переезде внутри одного муниципального образования, когда ребенок стоит в очереди в детский сад, дата подачи заявления не изменяется.

Очередь смещается вверх:

  • Если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей (например, ребенок получил место в другом детском саду, либо Заявитель отказался от получения услуги),
  • Если в очереди в указанный детский сад Заявитель «потерял» право на внеочередной или первоочередной прием, и его заявление переместилось в очередь на общих основаниях.

С 1 июня по 31августа проводится массовое комплектование детских садов, поэтому в этот период возможны систематические движения в очереди в детские сады.
 
8. Сколько детских садов можно выбрать при постановке на учет в детский сад? Как добавить еще один детский сад? 
В настоящее время можно выбрать до пяти детских садов при постановке на учет в детский сад через МАУ МФЦ  Цимлянского района, а также через Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации. Добавить детский сад можно в отделе образования, написав заявление на добавление желаемого детского сада.
 
9. Как можно изменить выбранный детский сад?
Для решения вопроса изменения перечня выбранных Вами детских садов необходимо обратиться в отдел образования и указать в заявлении желание изменить детский сад. Для корректировки перечня выбранных Вами детских садов через Портал необходимо повторно обратиться за муниципальной услугой и указать требуемый (новый) перечень детских садов. При этом в электронной очереди Ваша первичная заявка (с сохранением даты постановки на учет) обновляется новым перечнем детских садов.
 
10 Почему направили не в тот детский сад, который Вы указывали в заявлении как наиболее приоритетный? 
При подаче заявления на постановку на учет в детский сад через Портал и в МАУ МФЦ  Цимлянского района Вы самостоятельно делаете выбор детских садов. При электронном комплектовании по вашему заявлению может быть предложено место в ЛЮБОЙ из указанных Вами детских садов. Система при автоматизированном распределении детей учитывает дату подачи заявления и в автоматизированном режиме (без участия человека) формирует направление в детский сад, вероятность зачисления в который наиболее высокая. Система не учитывает приоритетность для Вас того или иного детского сада.
 
11. Как можно узнать о направлении Вашего ребенка в детский сад? 
Информацию о направлении в детский сад можно узнать на Портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации http://61.gosuslugi.ru при проверке очередности, либо в отделе образования, либо вМАУ МФЦ  Цимлянского района.
После присвоения Вашему заявлению «Направлен в ДОУ…» Ваш ребенок будет направлен в детский сад, до этого статуса Ваш ребенок еще находится в очереди. Поэтому проверяйте очередь через Портал http://61.gosuslugi.ruи ожидайте статуса «Направлен в ДОУ».
 
12. Изменится ли дата подачи заявления при переезде в другое муниципальное образование Ростовской области, когда ребенок стоит в очереди в детский сад? 
Это зависит от нормативного правового акта, регламентирующего на территории муниципального образования Ростовской области предоставление муниципальной услуги по постановке на учет в детский сад. На территории Цимлянского района дата первоначального обращения заявителя за муниципальной услугой сохраняется внутри муниципалитета. При переезде в другой муниципальный район Вам необходимо подать заявление на постановку на учет в отделе образования по новому месту жительства. При этом датой постановки на учет будет считаться или дата подачи заявления по новому месту жительства, или при подтверждении даты первоначального обращения за постановкой на учет в другом муниципальном образовании.
 
13. Изменится ли дата подачи заявления при переезде внутри Цимлянского района, когда ребенок стоит в очереди в детский сад? 
Нет, не изменится. В случае, когда Вы уже стоите в очереди, но желаете сменить детский сад в пределах района, в связи со сменой места жительства, допускается внести подобное изменение в поданное ранее заявление по заявлению вМАУ МФЦЦимлянского районаили отделе образования,при этом дата подачи заявления не изменится, останется первоначальная.
 
14. Ребенок получил направление в детский сад, но Вы желаете изменить учреждение. Как поступить в данной ситуации? 
Если по заявке о постановке ребенка на учет в электронную очередь сформировано направление в детский сад, это означает, что Вы получили положительный результат по муниципальной услуге. И им необходимо воспользоваться и направление истребовать. Если направление в ДОО не будет истребовано и в течение одного месяца Вы не предоставите документы для зачисления в детский сад, то направление аннулируется. Заявке, на которую было сформировано аннулируемое направление, автоматически присваивается статус "Архивная" в электронной очереди, так как муниципальная услуга оказана.

По желанию родителей допускается перевод ребенка из одного детского сада в другой. Для этого необходимо обратиться в администрацию детского сада с личным заявлением, в котором указать детский сад для перевода и обосновать причину перевода. В течение одного рабочего дня с момента подачи Вами личного заявления оно предоставляется в отдел образования Администрации Цимлянского района и в электронной очереди воспитаннику детского сада устанавливается необходимость перевода. Ребенок переводится при появлении свободного места в группе соответствующей возрастной категории. Перевод осуществляется приказом образовательного учреждения о зачислении. При этом при внесении данных в заявление на перевод проставляется дата подачи родителями соответствующего нового заявления.
При комплектовании детских садов заявления на перевод ребенка из одного детского сада в другое рассматривается в порядке общей очередности.
 
15. В каких случаях необходимо обратиться в отдел образованияЦимлянского района, если даже заявление о постановке ребенка на учет в электронную очередь подано через Портал? 
Вам потребуется обратиться вотдел образования Администрации Цимлянского района,даже если заявление было подано через Портал в следующих случаях:
•    если в направленном через Портал заявлении отсутствуют сканы документов, удостоверяющих личность заявителя (паспорт) и ребенка (свидетельство о рождении),
•    если заявление было подано законным представителем (за исключением подачи заявления от имени родителей),
•    если после подачи заявления ему присвоен статус «Подтверждение документов».
 

 

16. В каких случаях необходимо обратиться в МАУ МФЦ, если даже заявление подано через Портал? 
Вам потребуется обратиться в многофункциональный центр Цимлянского района даже, если заявление было подано через Портал в следующих случаях:
•    если при подаче заявления через Портал было указано наличие льгот, потребность в зачислении по состоянию здоровья, которые требуют документального подтверждения.
При этом с собой необходимо иметь оригиналы документов, удостоверяющих личность ребенка (свидетельство о рождении или иное), подтверждающих право на льготы или потребность в зачислении по состоянию здоровья, а также подтверждающих право на предоставление интересов ребенка (в случае подачи заявления законным представителем).
 
17. При обращении на Портал за информацией о месте в очереди в детский сад что означает статус «Не существует»? 
Этот статус не означает, что Вашего ребенка нет в очереди (в случае, если Вы подавали заявление на постановку на учет в детский сад через МАУ МФЦ или через Портал). Возможно при подаче заявления в МАУ МФЦ не были внесены, либо внесены некорректно реквизиты свидетельства о рождении Вашего ребенка. При этом Ваш ребенок находится в очереди.
 
18. При обращении на Портал за информацией о месте в очереди в детский сад что означает статус «Направлен в ДОУ»? 
Этот статус означает, что Вам выдано направление на зачисление ребенка в детский сад. Вам необходимо в течение 30 календарных дней (после массового летнего комплектования) и в течение месяца текущего доукомплектования обратиться в отдел образования Цимлянского района (каб.№15) для получения направления, затем в указанный детский к заведующему детским садом для зачисления. После заключения договора о в указанном детском саду Ваш статус будет «Зачислен в ДОО».
Вам необходимо заключить договор об образовании по образовательным программам дошкольного образованияс заведующим дошкольной образовательной организации, в который получил направление ваш ребенок (при себе иметь паспорт одного из законных представителей, копию  свидетельства о рождении ребенка) до 01 сентября года комплектования. В противном случае муниципальная услуга считается оказанной, и на ваше место будет направлен следующий по очереди ребенок.
 
19. Можно ли перевести ребенка из одного детского сада в другой? 
По объективным причинам (переезд и смена места жительства, изменение семейных обстоятельств и др.) родители нуждаются в переводе ребенка из одного детского сада в другой. Процедура перевода ребенка регламентирована приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности» от 28 декабря 2015 года № 1527.

1). Родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в детский сад, который посещает ребенок, с личным заявлением на имя руководителя МБДОУ о необходимости перевода, указав желаемые для перевода сады, и обосновать причину перевода.

 2). В течение одного рабочего дня с момента предоставления личного заявления администрация детского сада уведомляет отдел образования о необходимости перевода.

 3).  В течение трех рабочих дней техником ресурсного центра отдела образования в системе "Электронный детский сад" фиксируется необходимость перевода.

4). Перевод осуществляется при появлении свободного места в желаемом детском.

5). В случае, если существует несколько заявлений на перевод в один и тот же детский сад, в группу одной и той же возрастной категории, заявления удовлетворяются по дате обращения родителей (законных представителей) с просьбой о переводе.

 

Отдел образования Администрации Цимлянского района

 347320 ул. Ленина,24.

Телефон(Факс): 8 (86391) 5-12-55, 2-23-29

E-mail: roo_ciml@mail.ru