НОВЫЕ ПОБЕДЫ


НОВЫЕ ПОБЕДЫ

ВПЕРВЫЕ В ЦИМЛЯНСКОМ РАЙОНЕ УЧЕНИЦА СТАЛА ПРИЗЕРОМ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

Ежегодно в России проводится Всероссийская олимпиада школьников по всем предметам. Она проходит в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный – финал. Каждый год в этих олимпиадах принимают участие ученики со всего Цимлянского района. Но особенно больших успехов в них добиваются учащиеся по немецкому языку. Призерами регионального этапа олимпиады по немецкому языку в разные годы становились: Степанова Ольга, Степанов Григорий, Усачева Мария, (лицей №1, учитель Коробова Г.Н.) Донскова Дарья, Келерова Ксения, Хорсова Галина,(МБОУ СОШ№2, учитель Донецкая В.В.) Иванова Дарья, Семенова Анастасия(Саркеловская СОШ, учитель Зуйченко В.А.). Призерами последних двух лет стали Гуляева Алина(11 класс) и Калустова Алина(10 класс), учащиеся МБОУ СОШ №2(учитель Донецкая В.В.). Впервые ученица нашего района– Гуляева Алина - стала также призером заключительного этапа олимпиады школьников России по немецкому языку. Вот что она говорит о том, что помогло ей достичь этих успехов.

«Мое увлечение немецким языком началось с 7 класса, когда он появился в качестве второго иностранного языка в нашей школе. Мне он понравился своей мелодичностью, несмотря на то что большинство совсем не разделяют этого мнения, и сложностью одновременно. Более того, моим учителем стала Донецкая Валентина Валентиновна, которая привила мне любовь к этому языку и способствовала всячески его изучению.
С нетерпением я ждала того момента, когда буду участвовать в олимпиадах, конференциях, в которых традиционно принимают участие ее ученики. До сих пор помню отчетливо свою первую конференцию, на которой меня так трясло от волнения, и свою первую победу на ней же. Это очень воодушевило меня еще более усердно учить язык и сподвигнуло продолжить изучение английского языка, в чем мне очень помогла Глуховская Наталья Николаевна. За это ей отдельное огромное спасибо!
Потом я с головой погрузилась в водоворот олимпиад, конкурсов, викторин, марафонов, диктантов.… Участие в этих мероприятиях, которые проходили каждый год, стало доброй традицией. За эти 4 года было много всего: победы и разочарования, слезы радости и неудачи, апатия и даже желание все бросить. Однако нельзя было сдаваться. Как говорится, через тернии к звездам.


Валентина Валентиновна была отличным наставником на этом тернистом пути не только для меня, но и для других ее учеников. Конечно, частенько она бывает довольно строгой и очень требовательной, но цели оправдывают средства. Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что она была права, говоря свою знаменитую фразу: «иностранные языки никогда не оставят вас без хлеба». Уверена, многие ее выпускники согласятся со мной. Валентина Валентиновна переживает за каждого своего ученика, своих «звездочек». Помню, как она переживала за меня на олимпиадах даже больше, чем я сама. Эта поддержка и вера всегда были важны для меня. Мои победы – во многом ее заслуга.

И вот один из этапов пройден, впереди еще много других, которые обещают быть не менее насыщенными. Я также увлекаюсь биологией, с которой бы и хотела связать свою жизнь. Несмотря на это я не собираюсь оставлять иностранные языки, наоборот – совершенствовать имеющиеся знания и получать новые, ведь они – отличное подспорье в дальнейшей жизни.
Очень грустно расставаться с моим учителем после долгих лет, которые пролетели так молниеносно. Хочется сказать: огромное спасибо, Валентина Валентиновна, за труд и поддержку! Вы помогли мне стать самоувереннее, обрести веру в себя и свои силы».

Гуляева Алина, выпускница МБОУ СОШ№ 2 2020, многократный победитель и призер олимпиад, конференций по иностранным языкам, призер финала ВСОШ 2020