«Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей»


Круглый стол на тему:

«Персонифицированное финансирование

дополнительного образования детей»

в МБУ ДО Центр внешкольной работы

 

20 апреля на базе МБУ ДО Центр внешкольной работы Цимлянского района (МБУ ДО ЦВР) организован и проведен круглый стол «Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей».

В круглом столе приняли участие руководители и педагогические работники МБУ ДО ЦВР. Сорокин Георгий Анатольевич, директор МБУ ДО ЦВР пояснил, что 31 марта Правительством РФ утверждена новая Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года. Директор ознакомил педагогических работников с новой Концепцией: пояснил цели и задачи развития дополнительного образования детей, приоритеты обновления содержания и технологий по направленностям дополнительного образования детей, а также ожидаемые результаты реализации Концепции.

Заместитель директора по воспитательной работе, Корниенко Валерий Тарасович, отметил, что персонифицированное финансирование – это новая система финансирования дополнительного образования детей, которая позволяет «закрепить» за ребенком денежные средства, необходимые для оплаты обучения по дополнительной общеразвивающей программе. А также пояснил состояние и проблемы дополнительного образования детей.

В качестве докладчика выступила, Землякова Ольга Ивановна, которая ознакомила с этапами и целевыми показателями реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года. А также пояснила, что во всех субъектах РФ функционируют региональные навигаторы. В навигаторе представлена вся информация о дополнительных общеобразовательных программах по самым разнообразным видам деятельности, которые реализуются на территории Ростовской области. Навигатор размещён в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://р61.навигатор.дети/. Родители могут ознакомиться с перечнем программ дополнительного образования МБУ ДО ЦВР на данном сайте.

Педагоги дополнительного образования обсудили цели, задачи, проблемы персонифицированного финансирования дополнительного образования, а также иные вопросы.

Участники отметили, что разговор за круглым столом получился содержательным и познавательным.

 

 

Методист, О.И. Землякова