Изменения в ЕГЭ по географии


Как изменились КИМ ЕГЭ 2022 года по географии

Изменения в КИМ ЕГЭ по географии, как и по другим предметам, связаны с завершением перехода системы общего образования на ФГОС нового поколения. Общее количество заданий ЕГЭ по географии в этом году сокращено с 34 до 31, при этом увеличено количество заданий с развернутым ответом. В новой экзаменационной модели значительная часть заданий (15 из 31) сохранилась без изменений по сравнению с предыдущей экзаменационной моделью. Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы уменьшился с 47 до 43 баллов. Время выполнения работы осталось прежним – 180 минут.

В КИМ включён ряд заданий, аналогичных по конструкции заданиям ВПР для 11-х классов последних четырех лет:
- на проверку умения использовать знания об основных географических закономерностях для решения определения и сравнения свойств географических объектов и явлений (задание 3);
- на проверку умения использовать географические знания для установления взаимосвязей между изученными физико-географическими и социально-географическими процессами и явлениями (задание 8);
- мини-тест из трёх заданий к тексту, проверяющих различные умения использовать географические знания (задания 23–25);
- на проверку умений использовать географические знания для аргументации различных точек зрения на актуальные экологические и социально-экономические проблемы и использовать географические знания и информацию для решения проблем, имеющих географические аспекты (задание 31).

Кроме того, в КИМ включён мини-тест из двух заданий (задания 19 и 20), проверяющих умение определять и находить недостающую информацию, изменён контекст задания 13, проверяющего умение использовать географические знания для установления хронологии событий в геологической истории Земли, расширен спектр источников информации, используемых при выполнении заданий работы. Новые справочные материалы в КИМ –две таблицы с основными демографическими и социально-экономическими показателями стран мира – понадобятся при выполнении заданий 19-20 и заданий 26-27.

Информация об изменениях в КИМ ЕГЭ 2022 г. по географии представлена в формате инфографики.

С демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikat...