Изменения в ЕГЭ по биологии


Как изменились КИМ ЕГЭ 2022 года по биологии

Изменения в КИМ ЕГЭ по биологии, как и по другим предметам, связаны с завершением перехода системы общего образования на ФГОС нового поколения. Обновленная модель КИМ ЕГЭ 2022 г. по биологии опирается на методологию научного познания и акцентирует практическую ориентированность заданий, которые предполагают проверку умений применять имеющиеся знания в различных жизненных ситуациях и объяснять разнообразные процессы и явления живой природы.

Общее количество заданий в экзаменационной работе не изменилось и осталось равным 28-ми. Увеличился максимальный первичный балл – с 58-ми до 59-ти. Время, отведенное на экзамен, осталось прежним – 3 часа 55 минут.

В экзаменационной модели ЕГЭ-2022 исключено задание на дополнение схемы, его заменило задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента, построенное на знаниях из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

В КИМ включены новые задания: №2 – в первую часть работы и видоизмененное задание № 22 – во вторую. Задания № 2 и 22 направлены на проверку умений, связанных с экспериментальной деятельностью: определение контролируемых параметров эксперимента или способов повышения надежности экспериментального метода; объяснение механизмов контроля параметров эксперимента или реальных биологических закономерностей, выявленных в ходе экспериментальной или практической деятельности в области биологии.

Традиционная задача по генетике (задание № 4) соответствует заданию № 6 КИМ ЕГЭ-2021.
Задания № 5-8 представлены единым модулем: первые два задания по теме «Клетка как биологическая система», вторые два – по теме «Организм как биологическая система».

Информация об изменениях в КИМ по биологии представлена в виде инфографики.
С демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikat...