Изменения в ЕГЭ по физике


Как изменились КИМ ЕГЭ 2022 года по физике

КИМ ЕГЭ по физике так же, как и по другим учебным предметам, в 2022 г. изменены в связи с переходом школ на новый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

Изменена структура КИМ ЕГЭ по физике, общее количество заданий в 2022 году уменьшилось до 30 (было 32). Увеличился максимальный первичный балл с 53 до 54. Время, отведенное на экзамен, осталось прежним - 235 минут.

В КИМ ЕГЭ по физике введены новые линии заданий: задание 1 на множественный выбор, задание 2 о различных зависимостях физических величин из разных разделов физики, задания 6 и 17 на интегрированный анализ процессов.

По сравнению с 2021 г. изменена форма заданий на множественный выбор: вместо выбора двух из пяти указанных утверждений предлагается выбрать все верные утверждения (задания 6, 12 и 17).

Новое задание 30, за которое можно получить 4 балла, будет целиком посвящено механике. Кроме самого решения, в этом задании потребуется указать все физические законы, которые будут использоваться в процессе решения, и представить обоснование их применимости к решению данной задачи.

Информация об изменениях в КИМ ЕГЭ 2022 г. по физике представлена в формате инфографики. С демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikat...