Изменения в ЕГЭ по химии


Как изменились КИМ ЕГЭ 2022 года по химии
⠀⠀
КИМ ЕГЭ по химии в 2022 г., как и КИМы ЕГЭ по всем учебным предметам, изменены в связи с переходом школ на новый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

Количество заданий экзаменационной работы ЕГЭ по химии уменьшилось с 35 до 34, это достигнуто в результате объединения контролируемых элементов содержания, имеющих близкую тематическую принадлежность или сходные виды деятельности при их выполнении. Максимальный первичный балл уменьшился с 58 до 56 (изменилась шкала оценивания некоторых заданий). Общая продолжительность выполнения экзаменационной работы осталась прежней – 3,5 часа (210 минут).

Элементы содержания «Химические свойства углеводородов» и «Химические свойства кислородсодержащих органических соединений» (в 2021 г. – задания 13 и 14) будут проверяться теперь заданием 12. В обновлённом задании будет снято ограничение на количество элементов ответа, из которых может состоять полный правильный ответ.

Исключено задание 6, изменен формат заданий 5, 21 (в 2021 г. – задание 23) и 28 (расчётная задача базового уровня сложности). Включено задание 23, ориентированное на проверку умения проводить расчёты на основе данных таблицы, отражающих изменения концентрации веществ.

В целом принятые изменения в экзаменационной работе 2022 г. ориентированы на повышение объективности проверки сформированности ряда важных метапредметных умений, в первую очередь таких, как анализтекста условия задания, представленного в различной форме (таблица, схема, график), комбинирование аналитической и расчётной деятельности, анализ состава веществ и прогноз возможности протекания реакций между
ними, моделирование процессов и описание признаков их протекания и др.

Информация об изменениях в КИМ ЕГЭ 2022 г. по химии представлена в формате инфографики. С демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikat..