Учитель будущего


С 13 по 15 марта в г. Ростове-на-Дону состоялся полуфинал конкурса «Учитель будущего». Цимлянские педагоги из лицея №1: Ильина Юлия, Коробова Галина, Плега Ольга достойно представили наш район и стали победителями.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект поддерживает команды учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В первом туре частники прошли дистанционное тестирование по своему предмету, педагогике и психологии, а также по культуре речи. Суммы баллов, набранные каждым участником, суммировались, из чего складывался рейтинг команды. Команда из лицея подтвердила высокие профессиональные знания и получила возможность принимать участие в очном туре.

В полуфинале встретились 52 команды из Южного федерального округа: Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Севастополя, Республики Крым. Площадкой для работы стал Донской государственный технический университет. Конкурсанты прошли следующие испытания: «Дебаты 2.0», «Методический конструктор» и «Кейс игра». Кроме конкурсных заданий организаторы предложили участникам мастер-класс по учебной аналитике и деловую игру «Восхождение к цели». Фекла Толстая поделилась с участниками опытом своей работы над проектом «Лев Толстой в один клик». Александр Фенин представил сервис «Яндекс. Учебник», который помогает учителям с проверкой контрольных и домашних заданий.

На протяжении всех конкурсных дней царила теплая атмосфера, участников сопровождали волонтеры, дружелюбные модераторы, справедливые эксперты. Домой победители привезли новые идеи и интересные находки.Финал конкурса "Учитель будущего" пройдет в апреле в Москве.