О днях правового просвещения


О днях правового просвещения.

 

Ежегодно в Ростовской области с ноября по декабрь проводится социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения». Проект является традиционной формой правового просвещения, в рамках которого проводятся открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях и другие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области.

Все общеобразовательные учреждения Цимлянского района приняли активное участие в проекте «Дни правового просвещения». В школах проведены классные часы по правовой тематике, викторины, лекции, «Единый урок прав человека». 12 декабря в День Конституции в МБОУ лицей №1 г.Цимлянска прошла районная викторина «Знатоки права» среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений района.

Заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска Рябышева Татьяна Валерьевна рассказала подробно, как в школе реализовывался социально-гуманитарный проект.

В школе был проведен Месячник правового просвещения. Его девиз – «Закон обо мне, мне о Законе». Цель мероприятия: воспитание правовой грамотности несовершеннолетних, духовно - нравственных качеств личности и гражданской позиции подростков.

Правовое просвещение несовершеннолетних включала в себя изучение законодательства РФ в части, касающейся защиты прав детей и подростков, их обязанностей, ответственности за совершение преступлений и правонарушений, формирование основных навыков и умений, как не стать жертвой преступлений. Особое внимание уделялось ответственности молодежи и подростков за участие в неформальных объединениях экстремистской направленности, деструктивных группах.

Время проведения месячника совпадало со многими правовыми мероприятиями: 26 ноября – Всемирный день информации, 30 ноября – Международный день защиты информации, 3 декабря – День юриста, 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, 10 декабря – Всемирный день прав человека, 12 декабря – день Конституции РФ.

Начало месячника приурочено к Всемирному дню прав ребенка – 20 ноября. В это день, школьный уполномоченный по правам ребенка, Нефедова А.Е обсудила с учениками 5-х классов вопросы, касающиеся прав детей в Российской Федерации. На уроках обществознания и во внеурочных занятиях педагоги Крахмалец Т.Г., Боженко А.В., Ляшенко А.В. провели с учащимися викторины и диспуты по правовой тематике. В 1-11 классах состоялись классные часы: «Подросток и закон», «Административная и уголовная ответственность», «Права и обязанности подростка», «Отношение между подростком и взрослым», «Когда человек себе враг», «Как научиться быть ответственным за свои поступки?», «Правила поведения учащихся. Для чего они нужны?».

В рамках данного проекта в школе были проведены турнир «Знатоки права» среди обучающихся 6-8 классов, конкурс рисунков и плакатов «Я – гражданин России». Для учащихся 3-4 классов был проведен турнир «Знатоки Конституции».

В рамках межведомственного взаимодействия состоялся День большой профилактики, на который были приглашены инспектор ПДН Галицына Е.П., ведущий специалист Администрации Цимлянского района Макарова Ю.Ю., заведующий оргметодкабинетом МБУЗ ЦРБ Строкова Е.С. Приглашенные специалисты в формате диалога актуализировали знания учащихся 7-8 классов по проблемам правонарушений и злоупотребления ПАВ подростками, призвали учеников занимать активную жизненную позицию и в полной мере реализовать свои права на образование, досуг, отдых, детские объединения по интересам и т.д.

Также для освоения обучающимися правового поля, для обеспечения школьников информацией, необходимой для успешной социализации в рамках месячника были проведены Урок занятости в сотрудничестве с ЦЗН Цимлянского района, Урок предпринимательства и профориентационные встречи вместе с учебными заведениями области, Урок добровольчества совместно с комитетом по молодежной политике.

Кульминацией месячника стало участие Рябышевой Юлии и Иванкова Артемав торжественном вручении паспортов граждан РФ, достигших 14-летнего возраста, и приуроченного ко Дню Конституции.

 

В МБОУ Камышевской СКОШ для учащихся 8 – 10 классов учитель истории и обществознания Коваленко М.Д. прочитал лекцию «Декларация прав человека» история создания, где учащиеся познакомились с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН. Социальный педагог Текутьева А.Б. провела игру «Знаешь ли ты свои права?»

Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили представления о правах человека, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавалось игровой форме и работе с красочными иллюстрациями.Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

 




Фото

Просмотр фотографии
Тема: Единый урок прав

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Выставка рисунков в Камышевской СКОШ

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Камышевская СКОШ урок по праву

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Занятине по Дню Конституции в СОШ №3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: СОШ №3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Вручение паспорта учащимся СОШ№3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Урок в СОШ №3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Камышевская СКОШ

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: МБОУ СОШ №3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Урок по правовому просыещению в Камышевской СКОШ

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Единый урок прав в Камышевской СКОШ

  • Добавлено: