Имя в истории и на карте мира:Александр Гумбольдт


Имя в истории и на карте мира:Александр Гумбольдт

Учащиеся МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска приняли участие во Всероссийском Марафоне «Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом /ReisenundForschen: MitAlexandervonHumboldtdieZukunftmitgestalten», который проводился при поддержке Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) и Немецкого культурного центра им. Гёте в России (Гёте-Институт). Все мероприятия были проведены в рамках глобальной идеи Марафона –использование немецкого языка как инструмента получения и презентации научных знаний.

Целями и задачами Марафона были определены:

  • популяризация истории естественнонаучных и географических открытий, сделанных немецкими и российскими исследователями;
  • формирование у учащихся культуры научного поиска и представления результатов исследовательских работ;
  • расширение знаний об открытиях немецких и российских ученых в области естествознания и гуманитарных наук;
  • выявление и поддержка талантливой молодежи;
  • активизация форм профессионального взаимодействия учителей и преподавателей всех уровней образования.
  • мотивация к изучению немецкого языка и культуры через разноформатные мероприятия.

Благодаря поддержке Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) и Немецкого культурного центра им. Гёте в России (Гёте-Институт) для проведения Марафона были предоставлены все необходимые ресурсы: информационная продукция (плакаты, флаеры и др.), материалы для мероприятий (плакатные выставки Гёте-Института; материалы по теме Naturforschung проекта Junioruni, фильмы и пр.), сувенирная продукция для участников – браслеты, значки, небольшие призы для награждения), информационная поддержка и консультирование.

В рамках Марафона учащиеся школыприняли участие в конкурсе рисунков и плакатов «Открывая мир через немецкий язык», в конкурсе проектов и презентаций «Александр фон Гумбольдт: имя в истории и на карте мира». На уроках немецкого языка и во внеурочной деятельности ученики 2-11 классов знакомились с биографией великого ученого, открывали вместе с педагогами Рябышевой Т.В., Бородиной Г.М., Ермак Н.А. географические объекты, животных, растения, вулканы и подводный мир, но самое главное, они открывали заново историю и географию своей родины – России. Художественные и документальные фильмы, квесты, викторины, онлайн-путешествия, исторические квизы и игра «По следам открытий Гумбольдта» открыли ребятам захватывающий мир далеких путешествий и исследований, интересных персонажей и великих людей.

Кульминацией Марафона стала конференция «Александр фон Гумбольдт – король науки», на которой были подведены итоги Марафона, имеющего как предметную, так и метапредметную направленность. Каждый участник марафона получил именной сертификат, а победители и призеры конкурсов еще и призы и подарки.

Завершился Марафон «Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом» словами М.А. Энгельгардта о самом Гумбольдте: «Но уж вот к кому не применимы слова: «SictransitGloriamundi»! – так проходит слава человеческая. Его слава не померкла. И, видимо, уже не померкнет, потому что это – Вечный огонь».

Учитель немецкого языка МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска

Рябышева Татьяна Валерьевна



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Учащиеся МБОУ СОШ № 3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Учащиеся МБОУ СОШ № 3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Учащиеся МБОУ СОШ № 3

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Учащиеся МБОУ СОШ № 3

  • Добавлено: