День словаря.


День словаря.

22 ноября мы отмечаем День словарей и энциклопедий. Это день рождения Владимира Даля (1801—1872), создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля.

В общеобразовательных учреждениях Цимлянского района прошли мероприятия посвящённые «Дню словаря». Это библиотечные уроки «Чудесная страна словарей и энциклопедий», где школьникамрассказывали о многообразие словарей и прививали навыки их систематического использования.Библиотекари и учителя русского языка объясняли важность словарей для исторического самопознания, включая осмысление современной истории. Организовывали выставки словарей и энциклопедий в школьных библиотеках, рассказывали о многообразии словарно-библиографического описания книжного мира. Учили работе со словарями и энциклопедиями в электронных сетях, в том числе работе с Википедией.

Учителя русского языка провели «Словарный урок».

В начальных классах прошли беседы, игры посвящённые теме: «День словарей и энциклопедий». В ходе бесед учащиеся узнали, что русский язык – один из богатейших языков в мире. Без знания русского языка нигде не обойтись. Он учит нас писать толково и грамотно. А помогает в этом – словарь. Младшие школьники познакомились с биографией Владимира Ивановича Даля, великим русским писателем, этнографом и исследователем лексики, составителем словаря.

Словари - наши помощники. Чем раньше мы научимся ими пользоваться, тем шире будет наш кругозор, наши знания.

 

 



Фото

Просмотр фотографии
Тема: День словаря. Камышевская СКОШ

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: День словаря. Красноярская СОШ

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Красноярская СОШ. Урок о словарях

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Камышевская СКОШ.на уроке

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Красноярская СОШ урок русского языка о словарях

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Красноярская СОШ библиотечный урок

  • Добавлено: