XXIV Димитриевские чтения в донской столице


XXIV Димитриевские чтения в донской столице

12 ноября в Ростове-на-Дону прошло итоговое пленарное заседание XXIV Димитриевских образовательных чтений. Тема форума в этом году – «Великая Победа: наследие и наследники».

Делегация педагогов Цимлянского района присутствовала на мероприятии, которое состоялось в Ростовском государственном музыкальном театре.

Пленарное заседание открыл глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В форуме приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, представители духовенства, системы образования и студенчества.

К собравшимся обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба. С приветственным словом выступил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.Заместитель губернатора подчеркнул, что приоритетная задача государства, школы, институтов культуры, а также Русской православной церкви состоит в объединении усилий, направленных на создание системы формирования и развития духовного и нравственного здоровья молодого поколения.

С докладом выступил митрополит Меркурий. Он отметил, что спустя 75 лет после Великой Победы мы острее понимаем значение передачи памяти о войне, которую еще несут наши ветераны. Следующее поколение уже не увидит живых свидетелей войны. Поэтому одна из главных совместных задач и образовательных учреждений всех уровней, и Церкви – это сохранение наследия Великой Победы – как материального, так и духовного – и воспитание бережных ее наследников.

Итоговый документ резолюции XXIV Димитриевских чтений обозначил задачу Церкви, гражданского сообщества и государства в патриотическом воспитании юношества – помочь сегодняшним школьникам и студентам войти во взрослую жизнь в качестве полноправных и полноценных наследников своих отцов и дедов.

В заключение мероприятия состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области,Министерство культуры Ростовской области.

В этом году пленарному заседанию форума в рамках 14 направлений Димитриевских чтений предшествовала работа 53 секций, 3 конференций, 1 съезда, 6 круглых столов и 29 мероприятий Центральной библиотечной системы для школьников, студентов, преподавателей.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: XXIV Димитриевские чтения в донской столице

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: XXIV Димитриевские чтения в донской столице

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: XXIV Димитриевские чтения в донской столице

  • Добавлено: