Тематические экологические уроки МБОУ лицея №1Тематические экологические уроки МБОУ лицея №1


Тематические экологические уроки МБОУ лицея №1

С начала учебного года в МБОУ лицей №1 начали проходить мероприятия, посвященные экологическому просвещению детей и взрослых. На сегодняшний день одним из основных и главных проблем является загрязнение мусором. Актуальность и необходимость утилизации твердо-бытовых отходов (ТБО) возрастает с каждым годом.

10 сентября 2019 года в 7 «Б» прошел урок «Разделяй, культурный человек». В рамках занятия прошла подготовка к VIII областному слету юных экологов, который прошел в Неклиновском районе. Основной целью урока было формирование у учащихся представления о проблеме загрязнения природы бытовым мусором. Школьники узнали о способах переработки мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов. Ребята подготовили макет мусороперерабатывающего завода из подручных материалов и сделали платье из крафтовой бумаги. В дальнейшем их работы были представлены на слете.

1 октября 2019 года прошел урок «Формирование экологических привычек» в 4 «Б». Занятие было посвящено мусору и его переработке. В ходе мероприятия школьники учились самостоятельно сортировать мусор на различные категории: пластик, бумагу, металл, стекло, пищевые отходы. В уроке использовались видеоматериалы, формирующие экологическую культуру: «Разделяй, культурный человек!», «Формирование экологических привычек». Так же через видеоролик «Экострой-Дон» ребят познакомили с деятельностью регионального оператора по обращению с отходами.

25 октября прошел урок «Жизнь мусора» у 5 «Б». В начале занятия детям показали видеоролик «Жизнь мусора», которыйрассказал о возрастающей с каждым днем проблеме мусора. Школьники так же сортировали мусор по различным категориям, о которых узнали из видеоматериала под названием «Новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами». В конце урока была показана деятельность региональныхорганизаций по обращению с отходами «ГК «Чистый город» и «ЭкоЦентр».

С 5 ноября в лицее прошла выставка рисунков и плакатов на тему мусора и его переработки. Целью выставки стало повышение экологической культуры и степени вовлеченности населения в вопросы обращения с отходами потребления. Развитие инициативы у жителей города, в том числе у детей и молодежи, снижение негативной экологической нагрузки ТБО на окружающую среду.

 



Фото

Просмотр фотографии
Тема: 4 б

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: 4 б

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: 5 б

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Макет

  • Добавлено: