Акция в Лозновской ООШ


15 октября в рамках «Всемирного дня чистых рук в МБОУ  Лозновской ООШ  прошла акция «Чистые ладошки», в ходе которой проведены следующие мероприятия:
1. Уроки здоровья на тему «Соблюдение правил личной гигиены».
2. Размещение информации о проведении областной акции на информационном холле.
3. Выпуск и распространение инструкции и буклетов «Как правильно мыть руки».
4. Проведение пятиминуток «Чистые руки» с живой демонстрацией инструкции правил мытья рук.
5. Практическое занятие: «Как правильно мыть руки» с учащимися начальной школы
6. Демонстрация мультфильмов «Фиксики. Микробы», «Смешарики. Микробы» для учащихся 1-4-   х классов;
7. Демонстрация фильма «Галелео. Грязные руки» для учащихся 5-8-х классов.
8. Размещение информационных плакатов в столовой с правилами мытья рук.

В течение  дня ребята  старались строго соблюдать правила личной гигиены. Учащиеся 1, 3 класса познакомились с правилами Мойдодыра, отгадывали загадки о  предметах личной гигиены, читали советы от Чистюлькина. Учащиеся 2, 4 класса отвечали на вопросы викторины, учились правильно чистить зубы и мыть руки,  а потом составили памятку по правилам гигиены. В 5, 6   классе прошла беседа на тему «Как и зачем правильно мыть руки». После знакомства с правилами гигиены,  каждый пообещал выработать   у себя привычку мыть руки перед едой, а так же  после посещения туалета, контакта с животными и  деньгами. Ребята  хорошо уяснили, что  на микробы мытье рук действует губительно. В конце классного часа разделились на 3 группы и нарисовали плакаты с призывом соблюдать правила «Чистых рук».Ребята 7, 8 класса  участвовали в игровой программе «Путешествие на остров «Гигиена». Игра проходила в два этапа.  Первый раунд- интеллектуальный, где участники смогли показать свои знания о правилах личной гигиены, а второй- творческий, где нужно было составлять пословицы, отгадывать загадки, сделать эмблему дня. Особенно интересной  была остановка «Замок сказочных историй»,  где нужно было придумать продолжение сказочной истории. Надо сказать, что истории получились разные, но все еще раз напомнили о важности соблюдения правил личной гигиены.

День «Чистых рук»  в школе прошел  интересно и   с пользой, потому, что   ребята поняли, как важно  сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его.