Дар Менделеева человечеству


Е.В.Нечитайлова

учитель химии МБОУ лицея №1

г.Цимлянска Ростовской области

Народный учитель РФ

Дар Менделеева человечеству

Когда я начинала работать (более тридцати лет назад!), то на уроках по теме «Периодический закон» говорила, что в таблице 106 химических элементов, первые три периода - малые, следующие три - большие, а седьмой незавершенный.

...Идут годы, ученые работают над проблемой открытия новых химических элементов и теперь в таблице заполнены уже 118 клетки, а седьмой период стал завершенным. Сегодня в лабораториях мира идёт поиск следующего – 119 - элемента. Его открытие значительно, потому как он откроет новый период Периодической таблицы - 8-й!

Сбываются слова Дмитрия Ивановича Менделеева: «Будущее не грозит разрушением моему закону, а только развитие и надстройку обещает».
Во время создания Таблицы было известно 62 химических элемента, Менделеев их расположил в строгом порядке на основе значений их атомных масс и понимания периодичности их свойств. Потом на протяжении 150 лет были открыты ещё 56 химических элементов, изучено строение атома, определены физические смыслы номера элемента, периода, группы. Но ни одно открытие не изменило структуры Таблицы, которую создал Менделеев. Ни один элемент не изменил своего места в Таблице, которое для него определил Великий Учёный.

Последние элементы Таблицы являются трансурановыми, они могли быть открыты только благодаря современным технологиям и высокому уровню развития научного знания. Роль российской науки в этих открытиях высоко оценена всем мировым сообществом и название последнего 118-го элемента дано в честь российского ученого, академика Юрия Цолаковича Оганесяна - ОГАНЕСОН. Юрий Цолакович - российский учёный, специалист в области экспериментальной ядерной физики, академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне, заведующий кафедрой ядерной физики университета «Дубна».

Шестого февраля 2019 года мне повезло принять участие в Москве в торжественном открытии Года Периодической Таблицы, который был утверждён ЮНЕСКО и в рамках которого проводятся мероприятия, посвящённые великому открытию, во всем мире.

На торжественном открытии в Москве выступали ученые России и гости из других стран. Среди многих вопросов по анализу значимости Периодической таблицы для развития науки прозвучал вопрос и о признании приоритета ее открытия. Ведь не секрет, что некоторые научные школы поддерживают первенство в этом вопросе немецкого учёного Лотера Мейера.
Однако ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Антонович Садовничий напомнил слова самого Мейера, который признал приоритет русского учёного. Мейер сказал: «У меня не хватило дерзости предсказывать ещё неизвестные науке химические элементы, а Менделеев сделал это».

Сегодня каждый школьник знает, что Менделеев предсказал неизвестные в то время галлий, германий и скандий. И не только предсказал, но и на основании Таблицы рассчитал их относительные атомные массы. Каково же было удивление всей научной общественности, когда эти элементы были открыты! Галлий – во Франции в 1875 году Лекоком де Буабодраном, скандий – в Швеции в 1879 году Ларсом Нильсоном, германий – в Германии в 1886 году Клеменсом Винклером.

...На торжественном открытии Года Периодической Таблицы выступал учёный из Великобритании Martyn Poliakoff. Его выступление было названо: «Дар Менделеева человечеству (и мне)», что говорит о признании приоритета открытия именно российским ученым.