Областной всеобуч «Семейный совет»


Областной всеобуч

«Семейный совет»

18 апреля в ст. Романовской состоялся зональный этап областного всеобуча по правовому просвещению родителей и воспитанию ответственного родительства в молодых семьях, организованный Комитетом по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив».

Цимлянский района на мероприятии представила делегация из 5 человек – молодые родители, представители клубов молодых семей района (Карулина Л.И., Быченко Я.О., Дубовая К.Н., Корнилина А.Г., Токина Н.А.).

Открыла всеобуч и поприветствовала участников от имени Главы Администрации Волгодонского района исполняющая обязанности начальника отдела образования Администрации Волгодонского района Тамара Васильевна Дудко.

На протяжении всего мероприятия е участники, разделившись на группы под руководствомгештальт-терапевта, практикующего психолога Ирины Плясуновой, психолога, арт-терапевта Романа Крюкова и психолога-консультанта Вадима Германенко смогли получитьтеоретические знания и практические навыки по воспитанию детей, узнали о мерахгосударственной поддержки молодых и многодетныхсемей в Ростовской области, а также получилипрактические консультации по работе с детьми, относящимся к «группе риска» и их родителями, детьми и подростками, состоящими на различных видах учета, что особенно актуально на сегодняшний день в вопросах профилактики асоциального поведения детей и подростков и их вовлечения в различные формы зависимостей.

Целью всеобуча являлось создание условий для психолого-педагогического сопровождения семейного воспитания детей, воспитания ценностного отношения к семье у родителей и детей

Каждый из участников смог узнать о взаимодействии и понимании друг друга, какие существуют роли родителя в воспитании ребенка, как строить общение между членами семьи. В образовательной программе всеобуча групповые занятия провели квалифицированные эксперты-психологи.

Все участники мероприятия получили сертификаты о прохождении областного всеобуча по правовому просвещению родителей и воспитанию ответственного родительства в молодых семьях.