ВПР в 5,6 и 7 классах


Всероссийские проверочные работы (ВПР) по биологии в 5 классах, обществознанию в 6 классах, математике в 7 классах  проходят 18 апреля в 15 школах Цимлянского района.

Проверочная работа по биологии для 5 классов включает в себя 10 заданий, на ее выполнение отводится 45 минут. Задания проверяют умение выделять существенные признаки биологических объектов, понимание пятиклассниками основных процессов жизнедеятельности, освоение элементарных представлений о практической значимости биологических объектов для человека. Также учащиеся должны продемонстрировать умение различать биологические объекты и их части, овладение понятийным аппаратом биологии, умение работать с таблицами и с текстом биологического содержания, проводить несложные биологические эксперименты, освоение приемов выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними. При выполнении проверочной работы не разрешается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями и другим справочным материалом.

ВПР по обществознанию в 6 классах пройдет почти в 15  школ Цимлянского района  . Работа состоит из 8 заданий, большинство из которых предполагает развернутый ответ. На ее выполнение отводится 45 минут. Задания в совокупности охватывают различные аспекты содержания базовых социальных ролей (гражданина, потребителя, работника, члена семьи), а также основы межличностных отношений и особенности поведения человека в современной информационной среде.

Проверочная работа по математике в 7 классах проводится в 2019 году впервые.ВПР по математике состоит из 16 заданий, на ее выполнение отводится 90 минут. При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором. В заданиях проверяется овладение понятиями и вычислительными навыками, умение извлекать информацию, представленную в таблицах или на графиках, знание основных единиц измерения длины, площади, объема, массы, времени, скорости, умение решать текстовые задачи на проценты, решать несложные логические задачи, а также находить пересечение, объединение, подмножество в простейших ситуациях, умение делать оценки и практические расчеты.