Методическое объединение педагогов ДОО


Методическое объединение педагогов ДОО

19 февраля 2019 г. на базе МБДОУ д/с «Казачок» х. Лозного прошло совместное заседание методического объединения «Школа молодого педагога» и МО Учителей-логопедов Цимлянского района. В работе МО приняли участие 20 педагогов города и села.

 

Тема методического объединения «Технология игрового обучения – эффективное средство развития связной речи дошкольников».

 

Учитель-логопед д/с «Казачок» Лакеева Людмила Васильевна подготовила и показала педагогическое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста по речевому развитию на тему: «Зимний лес полон сказок и чудес».Была показана интеграция речевого и познавательного развития дошкольников. Использованы такие современные технологии как технология игрового обучения, технология проблемного обучения, здоровье сберегающие технологии, ИКТ. Применяя в работе с детьми технологию игрового обучения Людмила Васильевна развивала у детей связную речь, расширяла и активизировала словарный запас по лексической теме «Зима», формировала навыки повествовательной речи с опорой на мнемо таблицу, упражняла в образовании сложных прилагательных, однокоренных слов. Так же выполнению поставленных задач помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Игры, вопросы, задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе.

 

Далее воспитатель д/с «Ёлочка» п. Дубравный Антипова Екатерина Викторовна показала презентацию «Создание в детском саду условий для эффективного применения технологии игрового обучения». Цель презентации: показать присутствующим на МО педагогам, какие в их детском саду созданы условия для применения технологии игрового обучения, направленной на реализацию ФГОС ДО.

Руководитель МО «Школа молодого педагога» Горбанева Любовь Ивановна представила педагогам электронную игротеку, провела с присутствующими интеллектуальную игру-викторину на литературную тему «Умники и умницы».

Учитель-логопед д/с «Солнышко» г. Цимлянска Логашова Елена Борисовна провела консультацию на тему: «Игровые технологии в логопедической работе с детьми с ОВЗ».

Руководитель МО учителей-логопедов Мищенко Ирина Николаевна провела с педагогами мастер-класс «Игровые технологии в работе учителя - логопеда».

Заседание МО прошло эффективно и результативно. Молодые педагоги с удовольствием будут использовать опыт коллег в своей работе.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Методическое объединение педагогов ДОО

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Методическое объединение педагогов ДОО

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Методическое объединение педагогов ДОО

  • Добавлено: