ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ


Цимлянские ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКИ 5 ДЕКАБРЯ БУДУТ ПИСАТЬ ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Пятый год сочинение является допуском к единым государственным экзаменам.

Итоговое сочинение – обязательное мероприятие для всех выпускников, получающих среднее общее образование. Избежать этого события 11-классникам невозможно – как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации.

Впервые эта образовательная норма была введена в 2014–2015 учебном году по поручению Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения самостоятельно мыслить, выражать свое мнение, проводить литературный анализ и обосновывать собственную позицию в отношении морально-этических норм. В этом году сочинение выпускники будут писать уже в пятый раз.

При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения вместо сочинения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Министерство образования РФ уже объявило пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год – «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». В рамках этих направлений разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются текс­ты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

В 2018–2019 учебном году итоговое сочинение будет проходить 5 декабря. 11-классники регистрируются для участия в итоговом сочинении в своих школах. Для написания итогового сочинения отводится 3 часа 55 минут. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Проверять сочинения в этом году будет муниципальная экспертная комиссия.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Бывают случаи, хотя их и не так много, когда одиннадцатиклассник получает за итоговое сочинение «незачет» или по уважительной причине пропускает этот важный день. В таких случаях он может написать итоговое сочинение в дополнительные даты – в первую февральскую среду (в данном случае это 6 февраля) и в первую майскую среду, которая является рабочим днем (8 мая в этом