Районный семинар для педагогов


Районный семинар для педагогов- психолог, социальных педагогов ОУ.
4 мая 2018 года состоялся семинар-совещание по вопросу предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечение их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии в формате видеоконференцсвязи, одним из пунктов решений этого совещания было проведение семинара для социальных педагогов, педагогов-психологов, заместителей руководителей в целях повышения компетентности педагогов в вопросах интернет-рисков, психологии суицидального поведения детей и подростков: его причинах, факторах риска и условиях профилактики.
  В целях предупреждения суицидов, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних 18.05.2018 года на базе МБОУ ВСОШ г. Цимлянска прошел семинар для, социальных педагогов, педагогов- психологов по теме «Профилактика и предупреждение детского суицида, беспризорности и безнадзорности».
На семинар были приглашены: Никонова Елена Юрьевна- врач педиатр МБУЗ ЦРБ, Галицина Е.П., инспектора ПДН ОП – 5.
Открыла семинар заведующий районным методическим кабинетом Н.М. Родина, она рассказала об актуальности проблемы профилактики суицида и о том, что Россия продолжает оставаться одной из тех стран, где процент совершения самоубийств наиболее высок. Количество детей и подростков, пытающихся свести счеты с жизнью, с каждым годом растет примерно в полтора раза и наша задача состоит в том, чтобы, по возможности, ограничить распространение самоубийств, научиться эффективно, предупреждать их.
Слушали:
 Никонову Елену Юрьевну- врача педиатр МБУЗ ЦРБ, она рассказала о том, что является общими признаками замышляемого суицида;
Голицыну Е.П., – инспектора ПДН ОП – 5.Она рассказала об алгоритме межведомственного взаимодействия, дала рекомендации по организации взаимодействия с ПДН. Обсудили проблемы межведомственного взаимодействия (рекомендации для администрации, педагогов-психологов ОУ);
Лакееву Татьяну Евгеньевну, педагога-психолога МБОУ Лозновской СОШ им. Т.А. Аббясева поделилась опытом работы с детьми группы риска, сказала о раннем выявление, учете и работе с подростками, склонными к суицидами и беспризорному поведению;
Полякову Глалину Петровнау, педагог- психолог МБОУ Новоцимлянской СОШ. Она рассказала об алгоритме взаимодействия образовательных организаций и детских врачей-психиатров при выявлении несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению.

Карулина Любовь Игоревна методист РМК, выступила с вопросом «Об участии педагогов-психологов в областном конкурсе разработок профилактических мероприятий, направленных на снижение риска суицидов несовершеннолетних». И обсудили вопрос о проведении диагностики детей находящихся под опекой. Рассказала, что профилактика депрессий у подростков является важной для профилактики суицидов. Для предотвращения суицидов у детей учителя могут сделать следующее:
-вселять у детей уверенность в свои силы и возможности;
-проявлять сочувствие и понимание;
-осуществлять контроль за поведением ребенка, анализировать его отношения со сверстниками.
Мевша Ирина Владимировна- методист РМК и Губенко Елена Николаевна - педагог-психолог МБОУ лицей №1 г.Цимлянска выступили с вопросом «Об организации курсов для родителей несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике».
     Все педагоги активно участвовали в обсуждении, делились опытом работы по заявленной проблеме.
Итогом семинара явились практические рекомендации, образцы документов для успешной профилактической и коррекционной работы.

 



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Районный семинар для педагогов

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Районный семинар для педагогов

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Районный семинар для педагогов

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Районный семинар для педагогов

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Районный семинар для педагогов

  • Добавлено: