«О войне написано не всё...»


                            «О войне написано не всё...»

Учащиеся 11 класса МБОУ Калининской СОШ, под руководством учителя МХК Изместьевой В.Г., приняли участие в работе X открытой городской научно-практической конференции Академии юных исследователей г. Волгодонска.  Направление «Краеведение», секция «Мой край: вчера, сегодня, завтра».

Шишков Иван подготовил и представил исследовательскую работу «О войне написано не всё...».

В этом году страна отметила  75 годовщину окончания Сталинградской битвы. История нашей малой родины в период Великой Отечественной войны неразрывно связана с великой битвой на Волге. Иван собрал и систематизировал информацию о событиях Великой Отечественной войны при освобождении Цимлянского района и хутора Челбина.

Мы обязаны сохранить память о той страшной войне, о людях, которые своими руками выковали для нас победу над фашизмом.Поддерживая тесную связь с людьми старшего поколения, теми, кто не понаслышке помнит об ужасах войны, с интересом слушая их рассказы о трудных военных и послевоенных годах, через связь поколений, мы стремимся  не дать предать забвению память о подвиге советского солдата.

Шишков Иван награждён сертификатом Лауреата и дипломом I степени.  

Проблему сохранения памятников культуры затронула Пашкевич Виктория в работе «Жемчужина цимлянской земли».

Памятники  истории и культуры России составляют весомую долю в культурном  наследии мира, вносят вклад в  развитие нашей страны, к сожалению, физическое состояние многих памятников, находящихся под охраной государства, продолжает ухудшаться.

В своём исследовании Пашкевич Виктория не только знакомит с храмом Святого Великомученика Георгия Победоносца в хуторе Карповском, но и пытается обобщить    историко-краеведческий материал, который позволит воспитывать чувство личной ответственности за всё происходящее в окружающем мире. Исследование поможет приобщать подрастающее поколение к современным культурным процессам, создавать условия для развития социальной активности, волонтёрских качеств, воспитания культуры общения с людьми пожилого возраста. Через любовь к своей малой родине, донскому краю, формировать гражданские качества, чувство патриотизма. Материал исследовательской работы позволяет вернуться в прошлое и взглянуть на настоящее через связь поколений.

Пашкевич Виктория награждена сертификатом Лауреата и дипломом I степени.

   Районный методический кабинет отдела образования благодарит Изместьеву В.Г., учителя МХК МБОУ Калининской  СОШ  за большую работу, проводимую с учащимися школы по патриотическому воспитанию.