Танец-путь к здоровью!


Танец-путь к здоровью!

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА     НА РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

В современном мире полноценное развитие организма дошкольника - одна из основных проблем общества. Это связано, прежде всего, с ухудшением состояния здоровья и нарастающей гиподинамией будущих первоклассников.

С каждым годом растет количество детей, страдающих сердечно-сосудистыми

заболеваниями, ожирением, нарушением осанки и координации движений, ухудшения зрения, снижается сопротивляемость организма к различным родам заболевания.

В связи с этим становится необходимо искать эффективные пути укрепления здоровья ребенка, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности детей.

   С целью профилактики различных заболеваний у детей, эффективного развития физических качеств и творческого воображения на базе АО «ЦСМЗ» д/с «Солнышко» в процесс непосредственно-образовательной  двигательной        деятельности детей дошкольного возраста включены танцевально-двигательные комплексы.

Все комплексы направлены на развитие двигательных способностей, творческого воображения и приобретения танцевальных навыков, выполняются под специально подобранную музыку в едином темпе и ритме.В сентябре 2017года в

детском саду  инструктор по физической культуре А.В. Иванова совместно с   медицинской сестрой  провели диагностические исследования по физическим качествам детей всех групп.Исследовалась силовая выносливость мышц брюшного пресса и спины, координационные способности и гибкость – данные заносились в таблицу.

После изучения состояния детей добавились в физкультурные занятия танцевально-двигательные комплексы.

Дети на физкультурных занятиях знакомились с элементами танцевальных направлений:  классического, народно-сценического, историко-бытового, спортивного и современного танца.

Тесная связь упражнений с музыкой  делают занятия привлекательными, что ведет к расширению двигательных возможностей, повышению культуры движений, уровня физической подготовленности и физического развития, а  также приобщению к здоровому образу жизни. Физические нагрузки такого рода способствуют выработке эндорфинов – гормонов, улучшающих настроение. Дети занимаются с большим желанием, на эмоциональном подъёме.

Танцевально-двигательные комплексы применялись  в разных формах:

- как часть занятия физической культурой (вводная, основная или заключительная);

- в форме утренней гимнастики, что усиливает ее оздоровительный и эмоциональный эффект;

- в гимнастике после сна;

- в показательных выступлениях детей на праздниках;

- как самостоятельная игровая деятельность в группе, на прогулке или в домашних условиях.

В декабре 2017 года, для оценки эффективности проводимых занятий, была проведена повторная диагностика по тем же тестам. Оказалось, что цикл занятий с использованием танцевально-двигательных комплексов весьма эффективен.

Дети легче и быстрее выполняли предлагаемые им физические упражнения, более того, проявляли заинтересованность и желание повторить их вновь

Таким образом, танец имеет большое оздоровительное значение и может применяться на занятиях по физической культуре.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Танец-путь к здоровью!

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Танец-путь к здоровью!

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Танец-путь к здоровью!

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Танец-путь к здоровью!

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Танец-путь к здоровью!

  • Добавлено: