Единый урок прав человека


Единый урок прав человека

В общеобразовательных учреждениях Цимлянского района в декабре 2017 года прошел Единый урок прав человека.Единый урок приурочен к празднованию 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Международного Дня прав человека 10 декабря. 

Единый урок - это серия мероприятий, направленных формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. В ходе уроков учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера. В ходе деловой программы Единого урока были проведены открытые уроки, конкурсы, викторины, и другие очные и дистанционные мероприятия.

В МБОУ лицее №1 г.Цимлянскав соответствии с планом работы школьного уполномоченного  в период с 14 ноября по 20 декабря 2017года были проведены мероприятия в рамках Единого урока.

Цель проводимых мероприятий заключалась в том, чтобы дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека.

Девиз серии данных мероприятий: «ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ ДЕТЯМ!».

В первый день была оформлена книжная выставка«Гражданином быть обязан».Читатели библиотеки с интересом изучили материалы выставка. В пятых классах были проведены классные часы:«Права и обязанности ребенка». Цель мероприятия: расширить знания ребят о правах и обязанностях школьника. Мероприятие проходило в игровой форме. Загадки, считалочки, красочные буклеты учили ребят безопасному поведению и отвечали на вопрос «Для чего ты должен знать свои права».

Для учащихся шестых классов   был проведен информационный час «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группу». Час прошел в интересных рассуждениях и полемике.
В ходе мероприятия ребятам пришлось не только отвечать на вопросы по правовой тематике, но и самим находить правильный выход из различных конфликтных ситуаций, которые были предложены их вниманию.

В восьмых классах прошла интеллектуальная игра «Правонарушения и ответственность несовершеннолетних». В игре были затронуты вопросы о видах юридической ответственности и за какие деяния грозит постановка на учет. Хорошие знания показали дети 8А класса Храмов В., Коновалов Д., Ягудина Р..

Учащиеся девятого, десятого и одиннадцатого класса  приняли участие в конкурсе «Знатоки Конституции РФ, РТ». По итогам которого победитель принял участие в областном конкурсе.

В десятом и одиннадцатом классах прошел круглый стол«Взаимоотношения человека и государства через призму права». На сегодняшний день эта тема очень важна. Наши дети, находясь в сложных жизненных ситуациях, не всегда могут правильно и объективно найти выход из нее.

В шестых - восьмых классах проведены лекции «Защита прав человека – главная задача государства». Проведены уроки «Мораль и закон», правовой диалог «Что нужно знать, если тебя задержала полиция»

Подводя итоги Единого урока можно с уверенность сказать, что учащиесяв полной мере овладели предложенной информацией. Проводимая работа по правовому воспитанию позволяет не только формировать правовую культуру, но и воспитывать гражданские качества. Поэтому деятельность школы в этом направлении – одна из важнейших задач, которую решает педагогический коллектив.

Учащимся было рекомендовано в качестве домашнего задания на зимние каникулы прохождение дистанционных мероприятий Единого урока - прохождение тестирования на сайте www.Единыйурок.онлайн и II Всероссийского конкурса гражданской грамотности «Онфим».

Также с 22 ноября 2017 года классные руководители, учителя и другие сотрудники администраций общеобразовательных учреждений Цимлянского района приняли участие в мероприятиях на сайте Экспертного совета www.Единыйурок.рф: по итогам Единого урока на сайте педагогам и учащимся были выданы дипломы и сертификаты в электронном виде.

 

 



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Единый урок прав человека

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Единый урок прав человека

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Единый урок прав человека

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Единый урок прав человека

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Единый урок прав человека

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Единый урок прав человека

  • Добавлено: