Быть милосердным


Быть милосердным

 

 

Заседание РМО учителей начальных классов, творческой  группы объединения «ОПК и ОРКСЭ» прошла под таким девизом.

7  декабря  на базе  МБОУ Новоцимлянской  СОШ состоялось очередное заседание  районного методического объединения учителей  начальных классов творческой группы  курса  «Основ Православной Культуры». В работе приняли участие 13 человек из 9 школ района.Темой заседания была «Духовно-нравственное воспитание на уроках ОПК и во внеурочной деятельности».

Что значит быть по настоящему милосердным  и бескорыстным, что  такое сострадание, что значит помогать окружающим и какие поступки следует совершать, чтобы потом испытывать душевную радость? На эти непростые, как оказалось, вопросы, пришлось отвечать четвероклассникам  на  открытом уроке по основам православной культуры. Провела урок потеме  «Милосердие и сострадание» опытный учитель начальных классов Ерёмина Галина Ивановна. .

Урок прошел в форме  делового партнерства учителя и учащихся,  очень  эмоционально и интересно, с использованием компонентов развивающего обучения ичастично-поискового метода. Опираясь на свой жизненный опыт ребята определяли, что такое милосердие, сострадание, кто такие волонтеры, а  ученики- консультанты искали  эти определенияв  разных источниках и представляли их.

В ходе урока Галина Павловна  умело и грамотно применяла различные формы и методы учебной деятельности: эмоциональное слово учителя; образно-ассоциативное представление; диалог, работа  с текстом; мультимедийную демонстрацию. Умело  организовывала работу  с текстом и  работу в парах. В заключении учащиеся оформили «Дерево добрых дел», где на листочках написали добрые дела, которые они планируют совершать в своей дальнейшей жизни. Завершился урок исполнением песни «Дорога добра».Это был очень добрый, душевный  и трогательный урок. И педагоги и дети этот урок можно сказать «прожили». Кроме того, урок великолепно выстроен методически.

После урока участников РМО пригласили в школьный краеведческий музей, организация которого  это  результат работы учащихся,  учителей и жителей Новоцимлянского сельского поселения.  Заместитель директора по учебно-воспитательной работе,  Фадеева Елена Александровна, представила визитную карточку школы ввиде презентации и познакомила с школьным МО учителей начальных классов Новоцимлянской СОШ.

После  небольшого обсуждения урока, участникам заседания было представлено внеурочное занятие на тему «Тайны Донского края». Провела его учитель  Семенова Елена Вячеславовна. Занятие  было направлено на повышение познавательного интереса к истории Донского края, развитие навыков чтения и умения работать с литературными источниками. 

Это занятие прошло не менее интересно и увлекательно.  На начальном этапе ученики третьих классов самостоятельно  определили тему занятия и то, что хотели  бы узнать по этой теме. Затем,   работая в группах, искали ответы на вопросы: как назывался наш край в разные исторические времена; кто жил в Донской степи в древности; чем занимались наши предки на Дону? Учитель умело использовала различные формы работы,  меняла виды деятельности. На занятии были использованы музыкальные игры, интересная познавательная мультимедийная презентация, доброжелательные отношения педагога с учениками.Этап рефлексии учитель завершила очень ярко и необычно, предложив ребятам оценить свою работу, дорисовав солнышко. После чего было ясно, что детям занятие понравилось, они узнали много нового и  хотели бы продолжить изучение тайн Донского края.

После открытых занятий, работу МО продолжили в форме круглого стола. Где учителя начальных классов Новоцимлянской СОШ Иванова Лариса Васильевна познакомила со своей работой по духовно-нравственному воспитанию, а  Текутьева Ирина Павловна поделилась своим опытом работы.

Подвела итоги заседания заведующий методкабинетом РОО Родина Нина Михайловна. После анализа уроков и слов благодарности за подготовку и проведение уроков, учителю Семеновой Е.В. было предложено поучаствовать в конкурсе «Учитель года».

Участники РМО учителей начальных классов, отметили большую работу по духовно-нравственному воспитанию в Новоцимлянской СОШ, поблагодарили за подготовку заседания, дали высокую оценку работе педагогов школы и пожелали творческих успехов.

 



Фото

Просмотр фотографии
Тема: методобъединение

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: методобъединение

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: методобъединение

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: методобъединение

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: методобъединение

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: методобъединение

  • Добавлено: