Открытые занятия по экологии


      2017 год был объявлен в России Годом экологии, поэтому одной из годовых задач в нашем учреждении  стало  формирование у дошкольников базовых знаний об окружающем мире, формирование знаний о природе малой Родины и всей страны, воспитание представления о планете Земля как общем доме всех людей.

Научить педагогов детского сада не только рассказывать дошкольникам о красоте природы, но и формировать навыки бережного отношения к окружающей среде, может грамотно организованная работа по экологии в ДОУ. С этой целью 21 ноября были проведены открытые занятия во всех возрастных группах.

     В младшей группе проведено занятие «Кто в лесу живет?» (воспитатель Соколова Н.М.), в котором решались задачи экологического содержания. Игры, игровые упражнения, дидактические задания, подобранные с учетом возрастных особенностей  детей и их индивидуальных возможностей. Позитивный настрой у воспитанников позволил совершить  путешествие по лесу,  расширить знания детей о диких животных леса, научиться гуманному отношению к представителям животного мира

Воспитатель Коробова И.В. в средней группе при организации НОД «Воздухоискатели» интегрировала познавательную и нетрадиционную художественную детскую деятельность (изучение свойств воздуха с последующим рисованием в технике кляксографии).

Оказавшись в научной лаборатории, дети закрепляли известные им и знакомились с новыми свойствами и качествами предметов, учились их сравнивать, находили похожие, общие признаки. Происходило расширение объема знаний и представлений о свойствах и качествах воздуха. Развитию любознательности и активности, заинтересованности и концентрации внимания способствовала необходимая наглядность, эмоциональность педагога в совместной с детьми деятельности.

    В подготовительной группе воспитатель Бендерскова О.В. организовала эколого-спортивное мероприятие для детей и родителей в форме КВН «Будь природе другом». Педагог показала тщательный отбор сценария, выбор материала соответственно теме мероприятия и возрастным особенностям детей; изготовление атрибутов и декораций. Предложенный материал доступен, содержателен, занимателен, познавателен, насыщен движением, динамикой, «сюрпризами». Данное развлечение– интегрированное, эстетико-социальное явление, значимое мероприятие в жизни детей и взрослых, оставит яркий след в душе воспитанников.

    В подготовительной группе воспитатель Бендерскова О.В. организовала эколого-спортивное мероприятие для детей и родителей в форме КВН «Будь природе другом».

Воспитатель Коробова И.В. в средней группе организовала интегрированную  познавательную

 НОД «Воздухоискатели»

     В младшей группе воспитатель Соколова Н.М. провела занятие экологического содержания  «Кто в лесу живет?».

 



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Открытые занятия по экологии

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Открытые занятия по экологии

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Открытые занятия по экологии

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Открытые занятия по экологии

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Открытые занятия по экологии

  • Добавлено: