Учительская конференция

Участие педагогов района в Учительской  конференция

в рамках XXII Димитриевских чтений в городе Ростове-на-Дону.

 

8 ноября 2017 года в Ростовском университете путей сообщения в рамках XXII Димитриевских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»   состоялась учительская конференция. Это ежегодный образовательный форум Ростовской-на-Дону епархии, в котором уже традиционно принимают участие священнослужители, педагоги школ, средних учебных заведений и вузов области, воспитатели, ученые, общественные деятели.

Тема двадцать вторых  чтений поднимает спектр самых наболевших проблем нашего современного российского общества - «Воспитание будущего. Православная антропология и парадигмы отечественной педагогики».

В работе конференции приняли участие более 600 педагогов  из всех территорий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Среди участников были представители и из Цимлянского района, это учителя начальных классов Дронова Г.П. Бородина М.В, Жиркова Н.В. и Скакунова И.В.

Перед началом пленарного заседания участники конференции – педагоги ОПК — познакомились с выставкой учебной литературы по основам православной культуры и основам духовно-нравственной культуры народов России издательства «Русское слово».

Открыл чтения  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону  епархии иерей Александр Верченко, , который в своем приветственном обращении к гостям и участникам конференции  обратил внимание на то, что «разрушение духовно-нравственных ценностей и отказ от них наносит удар по самому человеческому обществу, по каждому человеку и, естественно, по основным институтам общества, которые транслируют, передают из поколения в поколение традицию, историю и культуру народа – по семье и школе».

В работе пленарного заседания форума выступила  с докладом министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, которая  остановились на  методах  и приемах   современной отечественной педагогики и особенностях духовно-нравственного воспитания современных школьников.

            Со своими докладами выступили так же, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) и  доктор педагогических наук, профессор, автор учебно-методических комплексов «Основы православной культуры» для IV, V и VI классов общеобразовательной школы Ольга Янушкявичене.  Они также  представили и поделились опытом  преподавания Основ православной культуры в начальной и средней школе.

В завершении пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей, участников, социальных партнеров, экспертов регионального и межрегионального этапов XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Церемонию награждения  провели министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии иерей Александр Верченко.

Несколько лет  назад Ростовской епархией совместно с министерством образования Ростовской области был учрежден этот конкурс творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского, который проводится для всех педагогов  и учащихся нашего края. Юные дончане могут представлять на конкурс свои работы во всех жанрах: стихи и рассказы, краеведческие исследования и эссе, рисунки и вышивки, поделки из различных материалов. Учителя ограничены жанрами методической работы: программы и разработки уроков, методические материалы, в том числе мультимедийные. За прошедшие годы конкурс имени святителя Димитрия Ростовского позволил выявить немало авторских программ и разработок по преподаванию предмета Основы православной культуры в светской школе. В настоящее время  в режиме эксперимента в области работает более полусотни школ, в которых этот предмет преподается, как по стандартным, так и по авторским программам.

В рамках конференции прошла работа трех секций.

В ходе первой – «Основы православной культуры на начальной и средней ступенях общеобразовательной школы» - состоялся мастер-класс по работе с учебниками ОПК для IV, V и VI классов, который провела их автор, доктор педагогических наук, профессор Ольга Янушкявичене.

На второй секции прошли презентация учебно-методического комплекта «Дон. Традиция. Культура» для II-III классов и показ занятий из данного учебного курса.

В рамках третьей секции педагоги обсудили содержание программ внеурочной деятельности в образовательной области «Духовно-нравственная культура народов России» в общеобразовательных школах, формы и методы работы.

Димитриевские чтения проходили  на Донской земле в двадцать второй  раз. За это время Чтения стали крупнейшим на Юге России церковно-общественным форумом, который каждый год объединяет архипастырей, представителей государственного руководства, священнослужителей, педагогов, деятелей образования, науки и культуры. Работа Чтений показывает, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь. Среди этих ценностей – свобода, мир, святость человеческой жизни, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближними.