3 июня ЕГЭ по русскому языку


Сегодня, 3 июня, выпускники Цимлянских школ сдают ЕГЭ-2021 по русскому языку. Это самый массовый экзамен, проводимый на территории Цимлянского района в этом году, на него зарегистрировано 82 участника.

Приказом министерства общего и профессионального образования Ростовской области открыт пункт проведения экзамена на базе МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска. Все помещения, предназначенные для проведения ЕГЭ, оснащены согласно требованиям безопасности. На входе стоит металлоискатель, а в аудиториях установлены камеры онлайн видеонаблюдения. При себе выпускникам разрешено иметь только паспорт и черную ручку. Кроме того, в пунктах сдачи соблюдаются все правила, действующие в связи с пандемией COVID-19.

Экзамен стартует в единое время – 10 часов утра. Продолжительность экзамена – 3 часа 30 минут (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Задания части 1 проверяют усвоение выпускниками учебного материала как на базовом, так и на повышенном уровнях сложности (задания 25, 26). Задание части 2 (задание 27 – сочинение) может быть выполнено экзаменуемым на любом уровне сложности (базовом, повышенном, высоком).

От результатов ЕГЭ по русскому языку зависит получение школьных аттестатов за 11 класс для тех ребят, кто не сдавал Государственный выпускной экзамен в мае. Для получения аттестата нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Для аттестата с отличием - не меньше 70 баллов за русский язык. Плюс - получить результат не ниже «удовлетворительно» по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ. Результаты ЕГЭ по русскому языку также нужны при поступлении в вуз на любую специальность. Минимальный порог по русскому языку для вузов - 36 баллов.

Результаты экзамена по русскому языку будут объявлены 22 июня.