С ГТО нам по пути!


С ГТО нам по пути!

В декабре 2020 года исполнилось 5 лет со дня создания на территории Цимлянского района Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Главная его задача – пропаганда здорового образа жизни, увеличение количества граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Ежегодно муниципальным Центром тестирования проводится более 12 массовых районных мероприятий, предусматривающих подготовку к выполнению, а также непосредственное выполнение населением различных возрастных групп от 6 до 70 лет и старше нормативов Комплекса ГТО.

За эти годы с Комплексом ГТО познакомились все - от дошкольников до взрослых солидных жителей района. Более 3000 тысяч человек приняли участие в тестировании по нормативам Комплекса ГТО, а обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ВФСК ГТО стали более 1700 цимлян всех возрастов. И не случайно. Ведь физическая активность, здоровый образ жизни важны в любом возрасте! Сегодня нельзя не отметить цимлян, которые все эти годы своим примером пропагандировали Комплекс ГТО в районе, это Федянин Юрий Германович, Молибог Сергей Владимирович, Поляков Дмитрий Сергеевич, Беспечальных Владислав Борисович, Самсонов Сергей Николаевич, Ивженко Владимир Иванович, Цыганкова Светлана Николаевна, Мельникова Анна Валерьевна, Антошкин Андрей Васильевич, Антошкина Анастасия Васильевна, а также семейные пары: Охват Светлана Ивановна и Юрий Сергеевич, Макоевы Наталья Евгеньевна и Виктор Викторович, Лютиковы Татьяна Викторовна и Владимир Николаевич, Цыхлер Ялла Алексеевна и Вадим Леонидович и многие другие.

Возражение Комплекса ГТО пять лет назад начиналось в системе образования. Ни секрет, что и сегодня основными участниками комплекса являются учащиеся и воспитанники дошкольных учреждений и спортивных школ, которых готовят учителя физической культуры, инструкторы по физической культуре, тренеры – преподаватели. Большая заслуга того, что сегодня в областном рейтинге по внедрению Комплекса ГТО, Цимлянский район занимает 4 место среди 55 муниципалитетов, принадлежит именно им! Мы благодарны за поддержку Комплекса ГТО в районе руководителям школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, а также работникам МБУЗ «ЦРБ Цимлянского района», которые постоянно сопровождают мероприятия по выполнению гражданами нормативов Комплекса ГТО.

Уходящий 2020 год стал непростым испытанием для Комплекса ГТО, так как были отменены некоторые массовые мероприятия. Тем не менее, работа по тестированию граждан не останавливалась. Более 600 человек приняли участие в выполнении нормативов. Кроме того, Цимлянский район впервые стал участником Всероссийского онлайн-фестиваля «Трофи-ГТО». Наш район представляли учащиеся школы №3 г. Цимлянска. Под руководством Щербакова Владимира Валентиновича, учителя физической культуры, ребята заняли почетное 7-е место. Выступление можно посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/i/8U4raGQqMbY8iA.

В декабре 2020 года подведены итоги конкурса слоганов среди поселений муниципалитета «ГТО – путь к успеху!». Лучшими стали:

- Администрация Красноярского сельского поселения (глава Плутенко Е.А.);

- Администрация Новоцимлянского сельского поселения (глава Текутьев С.Ф.);

- Администрация Лозновского сельского поселения (глава Шумный М.В.).

Вот некоторые из представленных слоганов:

- В Красноярской я живу,

Со спортом крепко я дружу!

Готов к Труду и Обороне –

В спортзале, в доме, на балконе!

- Новоцимлянская команда - просто класс!

Спорт и ГТО объединяют нас!

- Спорт основа моей жизни,

Здоровым быть хочу всегда!

Готов к Труду и Обороне,

Я на долгие года!!!

Уважаемые жители Цимлянского района!

Центр тестирования ВФСК ГТО Цимлянского района подводит итоги работы за прошедшие пять лет, планирует работу на новый календарный год. Уверены, что наступающий Новый год принесет нам стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Поздравляем всех с наступающим Новым 2021 годом!

Мы всегда готовы помочь вам укрепить здоровье, бодрость духа и обеспечить хорошим настроением. Обращайтесь по адресу: г. Цимлянск, ул. Советская, 50, по телефону: 89185868710, пишите по адресу: cimla@gto61.ru.

Желаем всем крепкого здоровья и спортивных побед в Новом году!

Н. Лященко,

директор МБУ ДО ДЮСШ Цимлянского района