Памятка по подготовке к сочинению


В соответствии с письмом Рособрнадзора от 26.10.2020 г. № 10-683 на сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie размещены методические документы, направленные на развитие речи обучающихся:
— Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению,
— Рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы (для поддержки надпредметного характера итогового сочинения).
Данные методические документы подготовлены на основе анализа результатов итогового сочинения 2019/20 учебного года. Рекомендации можно использовать в учебном процессе, в том числе в период подготовки к итоговому сочинению.
Выпускники 11(12) классов должны познакомиться с особенностями итогового сочинения и подготовки к нему, с положительными сторонами и типичными недостатками сочинений, выявленными экспертами при их оценивании, с основными выводами и закономерностями по итогам содержательного анализа итоговых сочинений 2019/20 учебного года.
Освоение профессионально сделанных методических материалов – серьезная учебная работа, в результате которой может быть написано добротное и вполне самостоятельное сочинение-рассуждение.
В нашей инфографике приведен один из возможных образцов памятки, способной оказать методическую помощь при подготовке к итоговому сочинению. Сохрани себе, чтобы не потерять!