Подготовка к итоговому сочинению


Подготовка к итоговому сочинению(изложению) 2020-2021 учебного года.
Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школы-«зачет-незачет») и формой индивидуальных достижений абитуриента (оценка вуза-до 10 баллов к ЕГЭ, если вуз такое решение принял). Учет результата сочинения в вузе осуществляется по желанию абитуриента и решению вуза.
Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.
При подготовке к итоговому сочинению (изложению) могут быть полезны следующие ресурсы, ссылки на которые Вы можете найти в специализированном разделе «Итоговое сочинение (изложение)» сайта ФГБНУ «ФИПИ» или по ссылке https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie (анализ результатов итогового сочинения (изложения), типичные ошибки и методика подготовки к ИС(И)).
Самое главное – перед итоговым сочинением (изложением) выпускники должны быть знакомы с Памяткой о порядке проведения итогового сочинения (изложения), с инструкцией для участника итогового сочинения (изложения) и критериями оценивания (Приложения 1, 2, 6, 10 к письму Рособрнадзора от 24.09.2020 № 05-86).
Памятки по критериям оценивания представлены в формате инфографики. Сохраните себе, чтобы не потерять!