Профилактика травматизма детей


«Безопасность на воде»

Уважаемые родители!

Жаркие летние дни очень приятно проводить у реки или озера. Поплескаться, поплавать, понырять, позагорать на песке, наслаждаясь теплым летним днем.

Как правильно вести себя на воде, чтобы с вами и вашими детьми не случилась беда?

Прежде всего дети должны всегда быть на воде в сопровождении какого-то из взрослых.

Не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других купальщиков. Ведь дно реки или озера может таить немало опасностей: затопленная коряга, за которую можно случайно зацепиться, осколки стекла, острые жестянки, о которые можно порезать ноги, холодные ключи и глубокие ямы.

Прежде чем заходить в воду в незнакомом месте, посмотрите, как она выглядит. Если цвет или запах воды не такие как всегда, купаться здесь нельзя!

Иногда, купается целая компания ребятишек, дети брызгаются, шумят, хватают друг друга за руки или ноги, опускают головы друг друга в воду, это очень опасно. Ребенок, не успев сделать вдох, уходит под воду и может захлебнуться. Ведь всего за 10 секунд легкие человека заполняются водой, и человек захлебывается и тонет.

Научите своих детей: никогда не нырять в незнакомых местах, не заплывать слишком далеко на надувных матрацах

Уважаемые мамы и папы! Маленькие дети всегда должны быть у вас перед глазами, если вы отдыхаете с ними на берегу озера или реки, жизнь ваших детей зависит от вашего внимательного к ним отношения!