Профилактика травматизма детей


"Безопасное общение с домашними животными" (памятка для родителей)

 

Уважаемые родители!

Вы и ваши малыши любят наших добрых друзей - домашних обитателей – кошек и собак, попугайчиков и хомячков. Научите своих детей, как нужно правильно вести себя с ними, чтобы не было царапин и укусов.

Расскажите детям, что подходить к незнакомым собакам и кошкам на улице не следует слишком близко. Даже если собака кажется доброй и очень милой, не стоит навязываться к ней в друзья и пытаться погладить или почесать ее за ушком. Обойдите собаку стороной, когда она ест или охраняет своих детенышей.

Если чужая собака лает на вас, лучше слегка замедлить шаг и остановиться, но никогда не пускаться от нее наутек. Собака посчитает вас добычей и бросится за вами вслед и может укусить!

На самом деле бродячие собаки редко нападают на людей первыми, а вот домашние хорошо воспитанные собаки, могут вас укусить, если вы неправильно ведете себя с ними, если даже в шутку нападаете на хозяина собаки.

Будьте вежливы с чужой собакой и кошкой, если вы у них в гостях.

Не забывайте, что собаки не любят, когда им пристально смотрят в глаза, когда их хватают и тянут за хвост, держат за уши и лапы.

Если вы встретились с собакой в узком переулке, то лучше уступить ей дорогу.

И, конечно же, после общения с домашними животными, следует тщательно вымыть руки с мыло, чтобы смыть волоски, частички грязи и удалить микробы с кожи.

Если соблюдать эти простые правила, неприятностей при общении с собаками и кошками не возникнет.