Поздравление с окончанием школы


Сегодня 25 мая 2020 года для 498 выпускников Цимлянского района прозвенит Последний звонок.

С этим праздником связано множество традиций и разноименных эмоций. У кого-то трели колокольчика вызывают ностальгию по прошедшим школьным годам, а кто-то с радостью предвкушает вхождение во взрослую жизнь. Часть ребят плачет от тоски прощания с учителями и одноклассниками, а другие, наоборот, радуются свободе от надоевших уроков....

 Обратимся к истории праздника. На протяжении многих десятков лет существует традиция проведения последнего звонка, и берет она свое начало примерно в 70-х годах. Дебютантами данного торжества стали поколения советских школьников, сегодня уже ставшие бабушками и дедушками. До этого знаменательного рубежа все завершения учебных циклов просто отмечались в актовом зале, скромной линейкой при участии директора и преподавателей. Праздник последнего звонка был утвержден официальным Указом Советского Министерства Образования, и произошло это в 1971 году. Праздник надлежало проводить абсолютно во всех школах, и организовывать его на достаточно высоком уровне. Приказ властей содержал конкретную дату для проведения официального мероприятия, и это число соответствовало 25 мая.

Самые первые прощания с выпускниками отличались фантастической торжественностью и красотой. Во внешнем дворе каждого учебного заведения устраивалась праздничная линейка, дирекция и приглашенные гости произносили пронзительные напутственные речи, учителям преподносили огромное количество пышных букетов. Школьники заранее готовили танцы и песни, чтобы продемонстрировать свои таланты перед публикой. С этих же дней пошла традиция звенеть мелодичным колокольчиком, чтобы оповестить собравшихся о последнем звонке. В прошлом веке праздник устраивался для ребят, окончивших 8-ой и 10-й класс. Для первой категории наступала пора поступления в профессиональные и технические училища, а для вторых, данная дата возвещала о необходимости подавать документы в Высшие учебные учреждения. Конечно, годы прошли, и особенности празднования изменились. Однако, суть события не переменилась с десятилетиями, и для каждого человека школьный звонок служит символом окончания учебного года.

 В этом году праздник Последний звонок для выпускников Цимлянского района и всей России пройдет в он-лайн режиме.

 

  Глава Администрации Цимлянского района Владимир Валентинович Светличный обратился с поздравлением к выпускникам и к их родителям в этот праздничный день.

Заведующий отделом образования Администрации Цимлянского района Иван Викторович Антипов присоединился к поздравлениям главы района.