Дистанционное обучение педагогов ДОУ


Дистанционное обучение педагогов ДОУ

7 апреля 2020 года состоялось методическое объединение педагогов «ИКТ технологии как инструмент современного работника ДОУ»в дистанционной форме. 22 педагога приняли активное участие в работе.

Цель: обучение педагогов созданию видеороликов и слайд - шоу в программе Windows Movie Maker.

 

Задачи:

- продемонстрировать пошаговые приёмы создания видеороликов из фотографий;

- показать актуальность данного мастер-класса в работе педагога ДОУ;

- актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по икт компетентности, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал;

- побудить участников МО к активной работе на мастер-классе.

На первом этапе согласно плану, для педагогов был подготовлен мастер - класс по созданию видеороликов в программе Киностудия -WindowsMovieMaker.Чтобы облегчить работу педагогов, Сулохиной В.В., руководителем РМО, были подготовлены пошаговая памятка, а также рекомендации и инструкция работы в данной программе.

К следующему методическому объединению, педагоги должны самостоятельно изучить особенности работы в программе Киностудия -WindowsMovieMaker.Пользуясь пошаговой памяткой, инструкцией работы в данной программе и рекомендациями, необходимо создать видеоролик из фотографий на любую тему, фотоматериал и музыкальное сопровождение педагогам подобрать самостоятельно в зависимости от выбранной ими темы. Весь материал для самостоятельной работы (пошаговая памятка, рекомендации, обучающий материал, установочник программы)был разослан на электронные адреса ДОО.

На втором этапе было проверено выполненное домашнее задание, «Кроссворды (линейный, кроссворд-ребус, кроссворд с использованием звуковых моделей) созданныев программе MicrosoftWord, оформленные в графическом редакторе Paint». 18 педагогов предоставили выполненные кроссворды. Просмотрев и проанализировав работу педагогов можно сделать вывод, что большая часть достаточно хорошо освоила особенности работы в программе MicrosoftWord и графический редакторPaint и успешно выполнили домашнее задание. С педагогами, которые испытывали трудности в создании кроссвордов в данных программах, дистанционно была проведена индивидуальная работа.