Помогите своим детям

Помогите своим детям

 

К сожалению, стрессовая ситуация в мире по поводу инфекции пока только усиливается. Во многом это действие обусловлено постоянной информацией СМИ, что вполне обосновано. А во многом люди нагнетают панику из-за непонимания того, что происходит. И в данной ситуации под угрозой оказывается психическое состояние детей, как самой уязвимой части населения.

Дети видят репортажи в Сети, по телевизору и, естественно, возникает страх. В силу возраста многие ребята начинают предполагать самое страшное, придумывать то, чего нет, и развивается стрессовая ситуация. Невнимание со стороны взрослых к моральному состоянию ребенка опасно, потому как длительный стресс может стимулировать возникновение соматических заболеваний. В первую очередь родители должны понимать, что финансовое обеспечение потребностей ребенка и организация его быта – это необходимо, но недостаточно, особенно в кризисный период. Что же делать?

Во-первых, необходимо внимание. Не только «Кушать хочешь?» или «Что болит?», но и «О чем думаешь?», «Что тебя тревожит?», «Чем хочешь заняться?». Необходим доверительный контакт «глаза в глаза», когда ребенок чувствует, что он интересен, его мысли важны, его чувства дороги. Здесь неуместно проявление спешки, раздражения взрослого или отвлечение (звонки, например).

Во-вторых, необходимо разъяснение. Умалчивать ситуацию нельзя, о ней надо говорить с ребенком с того возраста, в котором он обращает свое внимание на данную ситуацию. Надо объяснять правила безопасного поведения, а не просто констатировать их. Надо снижать уровень страха ребенка не за счет бравады – «все ерунда» и «где наша не пропадала», а за счет оптимистического настроя на преодоление ситуации. Главное то, чтобы ребенок понял, что он не один, он защищен семьей.

В-третьих, два первые пункта нужно реализовывать не разово, а постоянно! Ребенок должен находится в коконе внимания взрослых к его переживаниям и чувствовать поддержку все время.

Особо хочу отметить состояние ребят 9-х и 11-х классов. В их жизни сейчас и без инфекции стрессовый период – подготовка к экзаменам. Безразличие некоторых ребят чаще скрывает глубоко спрятанный стресс, что не снижает остроты проблемы. Переживают все. А тут объявили карантин, это потеря учебных часов в любом случае. И страх инфекции не меньше, чем у других.

В заключение хочу напомнить слова Даниеля Дефо: «Самая высокая степень мудрости – это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним грозам». Будьте мудрыми! Здоровья Вам всем!

 

Нечитайлова Е.В.

учитель МБОУ лицея №1,

Народный учитель РФ,

кандидат педагогических наук.